Не место для торговли

«Праймери Дон» не получит концессию на строительство паркинга на Соборной площади. Компания хочет построить вместе со стоянкой торговые ряды, что противоречит требованиям конкурса

Вскрытие конверта с предложением единственного участника конкурса на строительство паркинга состоялось 4 июля, говорится в протоколе на сайте мэрии Ростова. Организатор конкурса – МУП «Департамент автомобильных дорог и организации дорожного движения». Концессионный конкурс был объявлен в феврале, заявки подали две структуры ООО «Группа «Агроком», из них только заявка «Праймери Дон» соответствовала всем требованиям. В течение двух месяцев допущенный участник должен был разработать предварительный проект паркинга, ориентировочная стоимость которого составляет 180 млн руб., говорится в документации.

«Праймери Дон» предложила построить парковку на 381 место за 23 месяца (критерии конкурса: мест – минимум 300, максимальный срок строительства – 25 месяцев), но проектное решение единственного участника не соответствовало предмету конкурса, сказано в протоколе.

«Мы представили проект, который предполагал вкупе со строительством стоянки отвести некоторое место под торговые ряды. Нам объявили, что коммерческие объекты не предусматривались на данной территории», – пояснил сотрудник «Агрокома», знакомый с ситуацией. «Наше предложение не удовлетворило комиссию, и теперь мы в этом [проекте] не участвуем», – говорит гендиректор «Агрокома» Сергей Сапотницкий.

Директора МУПа Арама Егиазаряна вчера на месте застать не удалось.

Сотрудник «Агрокома» утверждает, что мэрия объявит новый конкурс, но компания будет участвовать, только если будут учтены коммерческие места, потому что без них весь проект – «это чистая благотворительность».

«Администрация, конечно, изучит предложение о торговле, но подземные торговые ряды в составе паркинга вряд ли возможны, так как получится слишком большая нагрузка на грунт, слишком сложные коммуникации. Там ведь грунтовые воды – от проекта с четырьмя подземными этажами (два паркинга и два торговых) отказались еще несколько лет назад. А надземная торговля противоречит утвержденному проекту планировки и межевания этой территории, по поводу надземной торговли здесь сразу – нет», – говорит чиновник мэрии.

«Возможно, «Праймери Дон» действительно хочет добиться включения торговой составляющей в следующий конкурс. Но, возможно, компания просто разочаровалась в проекте и нашла такой способ из него выйти», – предполагает управляющий партнер юридической фирмы «Эберго, Степанов и партнеры» Игорь Степанов.