Политэкономия: Секта низкопоклонцев

Семинары для губернаторов с участием иностранных специалистов, затем для мэров, теперь вот для «кадрового резерва» свидетельствуют о низкопоклонстве нынешней власти перед Западом. Точнее, так – воспользуемся литыми формулировками Андрея Жданова: о низкопоклонстве и раболепии перед иностранщиной.

Машины иностранные, костюмы иностранные, недвижимость за границей, отдых и учеба там же. А сало, как говорил автор нашего гимна, русское едят. Вряд ли нищие деятели из НКО так часто и с таким удовольствием пользуются всем заграничным. А теперь еще русскую, фигурально выражаясь, «элиту» обучают управлению иностранные специалисты. Так кто ж у нас тут иностранный агент?

Образ иностранного специалиста, воплощенный в булгаковском Воланде, архетипичен для нашей социальной среды. Иностранец, хоть он и чужой, всегда носитель высшего знания и едва ли не волшебства. Этими представлениями прекрасно пользовался, получая преференции для бизнеса, Арманд Хаммер. Буржуазные и иностранные специалисты составили интеллектуальный и управленческий каркас сталинской индустриализации – соревнование с капиталистами шло благодаря капиталистам. Копирование иностранных образцов – основа технологического перевооружения. Социализм построили – правда, по Борису Слуцкому, не поселив в нем людей, – на всем иностранном. Раболепие проявлял и, например, Никита Хрущев, когда в 1959 г. ездил в гости к Дуайту Эйзенхауэру и, как ни хорохорился, позаимствовал у американцев множество простых идей.

В застойную эпоху любой предмет иностранного происхождения – от джинсов до жвачки – становился культовым объектом («Ни кайфа, ни лайфа, хоть фейсом об тейбл, у вайфа от райфла отрезали лейбл»). Комплекс неполноценности по отношению к Западу вкупе с чувством превосходства русской души, запутавшейся в трех соснах своих аршинов, над прагматичными туповатыми Штольцами – базовая антропологическая характеристика среднего россиянина во все времена, включая сегодняшние. А у власти у нас сегодня как раз очень средние россияне, плоть от плоти низшего среднего класса, убежденные в том, что достаточно взять у «пиндосов» (в широком понимании) их технологии – управленческие, инженерные, политические даже, пересадить на русский суглинок и все у нас получится. Все это причудливо сочетается с ненавистью и презрением к Западу. Указывают нам на нарушения прав человека – а у вас «негров линчуют». Так же русский человек и путешествует – с внутренним презрением к тем, у кого он гостит, кого считает туземцем. Чужая страна для него – просто сфера обслуживания.

Запад – универсальное мерило. Какую-нибудь гадость сочинят – и тут же ссылаются на то, что у них там такой же закон есть, а в политической практике широко применяется та или иная технология. Это особенно замечательно проявляется сейчас, в эпоху строительства репрессивного законодательства и политтехнологических практик.

Вот это заимствование голой технологии без понимания того, что нужно строить среду и инфраструктуру, использование лейбла без стоящего за ним содержания – ключевое свойство российской власти от Сталина до Путина.