Снос без разрешения

Администрация Ленинградской области хочет решать проблему самовольного строительства сносом незаконных объектов

Администрации муниципальных образований Ленобласти готовят иски о сносе незаконно построенных объектов на своих территориях. С таким предложением на видеоконференции 8 июля выступил председатель комитета по госстройнадзору и госэкспертизе Михаил Москвин. Решение о подаче исков комитет вынесет по итогам мониторинга самовольных построек, которые муниципалитеты должны провести до 9 сентября. Применение штрафных санкций недейственно, застройщики их не боятся, а решение о сносе будет дисциплинировать и нарушителей, и тех, кто собирается строить с нарушениями, говорит Москвин.

Нарушения застройщиков состоят в отсутствии разработанной и утвержденной проектной документации. Выявленные объекты незаконного строительства во Всеволожске – в основном многоквартирные дома на территориях, предназначенных под ИЖС, ряд объектов уже построен, права жильцов зарегистрированы и сделать что-либо сложно, говорит Москвин. Во Всеволожске около 13 самовольных построек, к некоторым застройщикам готовятся иски, говорит замглавы районной администрации Александр Баландов. В составленном комитетом списке объектов, возведенных без разрешения, – жилой дом по ул. Социалистической (СК «Дальпитерстрой»), жилые дома в Щегловском сельском поселении (ОАО «Навис»), малоэтажные жилые комплексы в Заневском сельском поселении Всеволожского района (ООО «Стройтехнология»), складские корпуса в Гатчинском районе (ООО «Эврика»), торгово-складской комплекс в Гатчинском районе (ООО «Онтарио»), жилой комплекс «Новый формат – Юг» в Федоровском сельском поселении Тосненского района (СК «Эверест»). СК «Навис» реализует квартиры в Щеглове на законных основаниях в соответствии с полученной градостроительной документацией, удивляется его гендиректор Александр Львович. Получить комментарии в других компаниях не удалось.

Застройщики заинтересованы в затягивании дела, поэтому улаживать подобные споры в судебном порядке сложно, говорит глава Гатчинской администрации Александр Калугин. Часто застройщики прикрываются привлеченными дольщиками и суд мешкает с принятием решения, потому что оно может грозить социальной проблемой, хотя, например, доказать, что многоэтажное здание строилось на земле, предназначенной для ИЖС, очень легко, говорит партнер юркомпании «Пепеляев групп» Сергей Спасеннов.