Apple осудили за книги

Apple признана виновной в завышении цен на электронные книги. Компания вступила в сговор с издательствами, постановил Федеральный суд США

Федеральный суд США признал Apple виновной в сговоре с пятью крупными американскими издательствами для завышения цен на электронные книги, пишет The Wall Street Journal (WSJ). Сумму ущерба от действий участников картельного сговора должен будет установить новый суд, решила судья Дениз Коут.

Представитель компании отрицает, что компания вступала в сговор с целью изменения ценообразования на рынке. «Мы будем бороться с этими ложными обвинениями», – сообщил он изданию. «Когда мы ввели iBookstore в 2010 г., мы дали клиентам более широкий выбор. Мы не сделали ничего плохого и будем обжаловать решение суда», – добавил он.

Apple вступила в сговор с издателями в январе 2010 г., позволяя им устанавливать более высокую цену на бестселлеры и новинки, пишет WSJ со ссылкой на гражданский антимонопольный иск министерства юстиции. До этого цены фактически диктовал другой продавец книг – Amazon, которой принадлежало 90% рынка. Amazon покупала книги по $10, а продавала по $9,99 для продвижения своей «читалки» Kindle.

«Никто из издателей не мог рисковать, борясь в одиночку с ценовой политикой Amazon», – приводит издание слова Коут. В 2010 г., когда с запуском iPad Apple вышла на рынок электронных книг, компания стала работать по модели, в которой цену на книги устанавливал не продавец, а издатель. В результате цена на бестселлеры в электронном виде выросла до $14,99, заявил минюст. Apple получала от издателей 30% комиссионных с каждой проданной книги.

Основным доказательством против Apple стало огромное количество звонков и сообщений, отправленных старшим вице-президентом компании Эдди Кью (участвовал в создании iTunes). Он признал, что на протяжении всего процесса переговоров рассматривал возможности сотрудничества с книгоиздателями, но основной целью, по его словам, было не искусственное завышение цен, а заключение договоров с ними до запуска iPad (первая версия планшета поступила в продажу в апреле 2010 г.), пишет WSJ. По его словам, которые приводит издание, HarperCollins, например, хотел установить цены за новинки и бестселлеры на уровне $18–20.

После начала сотрудничества с Apple книгоиздатели, пишет WSJ, стали требовать и от Amazon перейти на подобную модель работы. Вице-президент по контенту Amazon Kindle Рассел Грэндинетти свидетельствовал, что издатели поставили ему ультиматум: если компания не переключается на агентскую модель, они отказываются размещать в ее интернет-магазине цифровые новинки.

Изначально иск был подан не только против Apple, но и против пяти издательских домов: Penguin Publishers, MacMillan, Hachette Book Group, HarperCollins и Simon & Schuster. Но все книгоиздатели в отдельном порядке урегулировали конфликт с федеральными властями, а также властями штатов, указывает Bloomberg.

По данным DailyComm, сейчас Apple контролирует около 25% мирового рынка электронных книг.