Керимов нанял управляющего

Бывший гендиректор En+ Артем Волынец нашел третьего за десять лет работодателя-олигарха. Он возглавит совет директоров «Нафта-Москва» Сулеймана Керимова

Волынец стал председателем совета директоров «Нафта-Москва», объявила вчера компания. Предыдущий председатель совета Александр Мосионжик, работавший с Керимовым с 1999 г., покинул пост в марте. Он ушел по личным причинам, отмечал представитель «Нафта-Москва». С его уходом пост председателя совета был упразднен, а компанию возглавляла Анна Колончина в должности главного управляющего директора (до ухода Мосионжика была просто управляющим директором).

Волынец до начала июля работал гендиректором En+ Олега Дерипаски. Ушел он по истечении контракта. К тому же политика компании Дерипаски больше не позволяла ему проводить крупные сделки слияний и поглощений. А руководить процессами по оптимизации бизнеса ему было не интересно, говорил источник, близкий к En+. Собеседник «Ведомостей», близкий к «Нафта-Москва», отмечает, что компания никогда не интересовалась операционным управлением своих активов. Основной вид деятельности компании как раз и есть купля-продажа активов.

Знакомый Волынца говорит, что топ-менеджер будет разрабатывать и реализовывать стратегию управления активами, а также структурировать инвестиционную деятельность «Нафта-Москва»: «Основная задача, которую ставят перед председателем совета директоров, – создать полноценный инвестиционный фонд с набором активов и понятной стратегией».

До Дерипаски Волынец работал с Виктором Вексельбергом. До 2007 г. он был первым вице-президентом «Суала». После создания UC Rusal на базе «Русала», «Суала» и части активов Glencore Волынец стал одним из немногих менеджеров из команды Вексельберга, занявших высокие должности в компании. Он стал директором по корпоративной стратегии и развитию бизнеса UC Rusal, участвовал в покупке 25% акций «Норникеля» у Михаила Прохорова весной 2008 г. и руководил процессом IPO UC Rusal в 2010 г. Спустя полгода Волынец перешел в En+, стал первым заместителем гендиректора, а еще через полгода возглавил компанию.