Сечин вернул помощника

Бывшему руководителю Роснедр Александру Попову не пришлось долго искать работу. Спустя пять дней после отставки он стал гендиректором «дочки» «Роснефти» – НГК «Итера»
"Роснефти" для продвижения на газовом рынке нужен сильный лоббист/ М. Стулов/ Ведомости

Бывший руководитель Роснедр Александр Попов назначен гендиректором и председателем правления газодобывающей компании НГК «Итера», сообщила «Роснефть». На прошлой неделе госкомпания выкупила у Itera Holdings Limited 49% долей НГК «Итера» и довела свой пакет до 100%. Задача Попова – эффективно интегрировать активы компании в структуру «Роснефти» «с целью последовательной реализации газовой стратегии нефтяной компании», говорится в сообщении «Роснефти». Стратегия госкомпании «направлена на монетизацию значительных газовых запасов и повышение акционерной стоимости «Роснефти».

Вице-президентом по газовым проектам «Роснефти» остается Влада Русакова, отмечает представитель «Роснефти». Она перешла недавно в компанию с поста начальника департамента перспективного развития – члена правления «Газпрома». Представители «Роснефти» и «Итеры» отказываются комментировать, как будет организовано соподчинение Попова и Русаковой. Попов подчиняется непосредственно президенту «Роснефти» Игорю Сечину, утверждает близкий к «Роснефти» источник. В НГК «пока никаких документов» о назначении Попова не поступало, «сотрудникам никого не представляли», говорит источник, близкий к «Итере».

До Попова гендиректором НГК «Итера» в начале апреля был назначен первый вице-президент «Роснефти» Эдуард Худайнатов. Но уже 20 мая компания объявила о его назначении руководителем блока «Добыча» вместо ушедшего в отставку вице-президента Сергея Брезицкого.

«У Попова за плечами серьезный послужной список в газовой отрасли, а также опыт работы в правительстве помощником Игоря Сечина. Теперь Попов, скорее всего, снова будет работать в непосредственном подчинении бывшего начальника, занимаясь оперативными вопросами газового бизнеса компании, тогда когда Русакова будет отвечать за формулирование и реализацию газовой стратегии «Роснефти» в целом», – считает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров.

«Роснефть» уже несколько лет прилагает достаточно серьезные усилия для укрепления позиций на газовом рынке, замечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. За прошедшие годы ее доля на российском газовом рынке увеличилась почти до 10%, по количеству продаваемого газа она вышла на третье место. Тем не менее насколько эффективно будет развиваться «Роснефть» дальше, пока говорить преждевременно, считает Корчемкин. «Сейчас компания активно наращивает продажи за счет роста контрактов с клиентами, – объясняет эксперт. – Свою долю «Роснефть» увеличивает за счет «Газпрома», который, напротив, сдает свои позиции». Для того чтобы сделать серьезный рывок, «Роснефть» должна и дальше увеличивать число контрактов на внутреннем рынке, но для этого ей необходим в качестве управленца сильный «продавец», уверен он. «Впрочем, в российских реалиях то, что у такого человека будет опыт чиновника, неизбежно пойдет на пользу делу», – считает он. По мнению Корчемкина, опыт чиновника необходим «Роснефти» потому, что на практике одних конкурентных цен для реализации амбиций «Роснефти» не хватит. Для того чтобы расти на рынке, у компании должен быть как минимум полноценный доступ к трубопроводу «Газпрома» и хорошие способности отстаивать свои интересы даже в тех случаях, когда они идут вразрез с интересами монополии, заключает эксперт.