Топ-менеджер не захотел в Европу


Алексей Щемелев вернулся из группы «Агроком» Ивана Саввиди в «Юг Руси» и займется проектами холдинга в энергетической сфере, рассказал менеджер ООО «Группа «Агроком». Менеджер «Юга Руси» это подтвердил. «Щемелев работает гендиректором ООО «Юг энерго» уже пару месяцев – это холдинговая компания, на балансе которой 90% Новошахтинского завода нефтепродуктов», – продолжает он.

В пресс-службе группы «Юг Руси» от комментариев отказались. Этой осенью завод в Новошахтинске введет вторую очередь – комплекс по производству битума мощностью 700 000 т в год стоимостью 2,3 млрд руб., сообщала пресс-служба «Юга Руси». Щемелев работал в группе «Юг Руси» как минимум с 2001 г. до декабря 2008 г., был генеральным директором ООО «МЭЗ «Юг Руси», рассказал менеджер «Юга Руси». В декабре 2008 г. Щемелев стал гендиректором ООО «Группа «Агроком», которое занимается стратегическим управлением бизнесами Саввиди. На последней должности, продолжает он, Щемелев проработал до декабря 2012 г., был назначен руководителем европейского представительства ПКФ «Атлантис-пак» (крупнейший в Европе производитель колбасных оболочек, входит в «Агроком»). «За последние полгода разработана стратегия выведения «Атлантис-пака» как глобального игрока на европейский и мировой рынки <...> тандем генерального директора компании «Атлантис-пак» Игоря Переплетчикова и Алексея Щемелева сможет реализовать поставленные задачи», – цитировала Саввиди пресс-служба «Агрокома». Щемелев тогда, по словам представителя «Агрокома», чувствовал в себе силы возглавить новое направление. Штаб-квартира европейского подразделения «Атлантис-пака» должна открыться в Германии в ближайшее время, уточнил представитель компании. Щемелев вчера не отвечал по мобильному.

«Щемелев – абсолютно позитивный человек, у нас прекрасные отношения сохранились. При нем в «Агрокоме» работа стала более творческая. Просто нам надо согласно нашей стратегии двигаться в Европу, но он на данном этапе захотел остаться в России. Все-таки переехать в другую страну – это сложно для семьи», – говорит Саввиди. По его словам, новый глава представительства пока не определен, «рассматриваем две кандидатуры, в любом случае будет человек из нашей бизнес-семьи».