«Открытие» меняет лица

«Номос» и банк «Открытие», которые начали перестраивать модель бизнеса внутри группы, в ближайшее время сменят председателей правления
В результате покупки «Номоса» у банка «Открытие» поменяется руководство/ С. Николаев/ Ведомости

Алексей Гонус, возглавляющий правление банка «Открытие» с февраля этого года, до конца лета перейдет в «Уралсиб», где в должности зампреда правления будет курировать корпоративный бизнес. Об этом «Ведомостям» рассказали несколько сотрудников банка «Открытие» и топ-менеджер «Уралсиба».

Выбрал специализацию. Алексей Гонус

председатель правления «Открытия». «Корпоративный бизнес – это моя специализация, я 20 лет этим занимаюсь, а в рамках новой организационной структуры я это направление теряю», – объясняет Гонус свое решение, добавляя, что заранее предупредил акционеров о возможном уходе.

Гонус подтвердил эту информацию (см. врез). «Такая договоренность есть», – говорит главный исполнительный директор «Уралсиба» Александр Вихров.

В этом году корпорация «Открытие» намерена консолидировать контроль в Номос-банке. Оба банка будут развиваться самостоятельно. Новая стратегия предполагает, что «Открытие» станет ритейловым банком, а «Номос», который исторически развивался как корпоративный банк и имеет несопоставимо больший баланс и клиентскую базу, будет обслуживать корпоративных клиентов. Курировать это направление будет член правления Номос-банка Ирина Гордеева, говорят собеседники «Ведомостей».

Сотрудник «Открытия» сказал, что на вакантное место есть два кандидата – Евгений Данкевич и Елена Будник. Ранее Данкевич уже возглавлял правление банка «Открытие», а Будник курировала там розничный бизнес, однако оба топ-менеджера около полугода назад перешли в правление «Номоса», чтобы подготовить объединение банков.

«Но от объединения отказались, банки будут развиваться самостоятельно, и поэтому высока вероятность, что Данкевич вернется в «Открытие» и возглавит его правление», – говорит источник в корпорации. Это логично – Данкевич успешно занимался развитием розничных бизнесов корпорации, добавляет он.

Розничным бизнесом «Открытия» заинтересовался еще один человек – основатель знаменитого «Росбилдинга» и экс-сенатор Сергей Гордеев. Гордеев в апреле стал миноритарным акционером ФК «Открытие» (8% акций), выкупив долю ВТБ. «Но пассивным участием, как принято у миноритариев, Гордеев не ограничился – с июня он постоянно [бывает] в банке, проводит встречи с руководителями розничных направлений и высказывает [рекомендации], как надо работать», – рассказывают два сотрудника банка.

«Сергей Гордеев активно вовлечен в разработку стратегии банка «Открытие», – подтвердил представитель ФК Алексей Карахан. Гордеев – креативный человек, сейчас его, похоже, заинтересовал розничный банковский проект, говорит знакомый бизнесмена. «У него хорошие отношения с акционерами ФК «Открытие», [одному из них – Борису] Минцу Гордеев в 2010 г. продал свой строительный бизнес, – продолжает он. – Поэтому неудивительно, если у них совпали взгляды на развитие банка и Гордеев включился в работу».

Связаться с Гордеевым вчера не удалось.

Номос-банк в ближайшее время тоже поменяет руководителя – им станет нынешний первый вице-президент банка Дмитрий Ромаев, рассказали два человека, близких к банку. Он сменит на этом посту основного акционера ФК «Открытие» Вадима Беляева. Беляев возглавил банк, когда «Открытие» фактически провело значительную часть расчетов за Номос-банк с группой ИСТ, рассказывали собеседники «Ведомостей» в ИСТ. Приход Беляева на место предправления тогда был своего рода знаком для рынка и сотрудников банка, говорит один из них: «Сейчас в этом нет необходимости».

Представитель «Открытия» отказался комментировать назначения в корпорации.