Письмо


Человек человеку кредитор

На статью «Кредитам приказано подешеветь» (№ 120 от 9.07.2013, стр. 04)

Почему бы не перенять опыт США и ряда европейских стран? К примеру, в США принят в прошлом году так называемый закон Jobs Act, Италия на прошлой неделе приняла подобный. Этот закон [дал возможность малому бизнесу] получать кредиты не только в банках и на классическом фондовом рынке. Закон создал альтернативный фондовый рынок, на котором малый бизнес может привлекать финансирование для своего развития или поддержания бизнеса. Условия доступа на «биржи» и к листингу упрощены до минимума – таким образом, что любой желающий может подать заявку на привлечение финансирования. Кредиторами могут быть и простые люди (непрофессиональные инвесторы), и инвестиционные компании, ростовщики. Очень важно, что модель подобной схемы кредитования устроена так, что одного заемщика кредитует сразу множество инвесторов (кредиторов), чем хеджируются риски невозврата.

<...> Банки не могут по закону заниматься чем-то подобным. У банков другая бизнес-модель: один ростовщик кредитует одного заемщика, поэтому сам несет все риски. А в этой модели много ростовщиков кредитуют одного заемщика, чем уменьшают свои риски. Интернет-модель подобных «бирж» (р2р-провайдеры) делает деньги дешевыми, поскольку у интернет-сервиса нет той затратной части, что у классических банков. Вот если узаконить подобные инструменты у нас, будет альтернатива банкам и классическому фондовому рынку. К примеру, Google недавно прикупила себе одного из лидеров США по р2р-кредитованию (миноритарный пакет в Lending Club. – «Ведомости»).

А если законодательно еще «задобрить» иностранных инвесторов на участие в таких интернет-биржах – вот вам и «Международный финансовый центр».

А если пойти еще дальше, то можно «намечтать» и рецепт доступной ипотеки для россиян. Заемщик (физик) выпускает свой вексель, выставляет его на «биржу», множество кредиторов вместе покупают вексель (обеспечение ипотеки) – вот вам и длинные дешевые деньги для ипотеки. Минимум посредников, нет халявщиков-хищников белых воротничков – клиент сам себя прокредитовал на квартиру. Бред? А вот и нет: в США и ряде европейских стран такие модели р2р-кредитования уже работают. Иностранцы в очередь встанут – и частные инвесторы, и инвесткомпании, чтобы свои инвестиционные портфели размещать в том числе через наши «интернет-биржи». А если государство им даст еще пониженный налог и защиту, то вложиться под 9% годовых очередь будет. Это если нефть, золото и валюта падают в цене, то все трейдеры и инвесторы «попадают», а частные кредиторы сразу все платить перестать не могут – вот вам и приток инвестиций в реальный сектор плюс голоса избирателей.

Виталий Риц, Москва