Sponda вышла из бизнес-центров


Финская инвесткомпания Sponda продала два бизнес-центра в Петербурге – БЦ «Информ-футуре» площадью около 2700 кв. м на Тамбовской улице, 12, и БЦ «НРК» площадью 3000 кв. м в Калужском переулке, 3, сообщила вчера компания. Покупателями стали две компании – «ИФ-управление» и «НРК-управление», общая сумма сделки – 9,9 млн евро. По данным «СПАРК-Интерфакса», совладельцы ООО «НРК-управление» и ООО «ИФ-управление» – Никита Загускин и Петр Науменко, связаться с ними вчера не удалось. Обе компании были зарегистрированы в апреле этого года.

Sponda продала объекты на 2 млн евро дешевле, чем приобрела шесть лет назад. Открывшийся в 1997 г. БЦ «Информ-футуре» – один из старейших в Петербурге, в 2007 г. Sponda купила его за 4 млн евро у девелопера – немецкого концерна SPAG. БЦ «НРК» вышел на рынок в 1992 г., в октябре 2007 г. Sponda сообщала, что приобрела его за $11,5 млн (около 8,2 млн евро).

По данным Sponda, БЦ «НРК» полностью заполнен арендаторами, а «Информ-футуре» почти полностью заполнен, оба приносят стабильный доход. «В условиях устойчивого рынка такие небольшие объекты не имеют потенциала для роста стоимости», – приводятся в пресс-релизе слова президента Sponda Кари Инкинен.

Компания давно рассматривала возможность продажи этих зданий, знает один из консультантов рынка недвижимости. Цена, за которую были реализованы оба бизнес-центра, – около 2000 евро за 1 кв. м – на уровне среднерыночной, покупатель может рассчитывать на окупаемость в течение 7–8 лет, считает Сергей Владимиров, руководитель отдела финансовых рынков и инвестиций компании Jones Lang LaSalle в Петербурге. Ставки аренды для подобных объектов составляют порядка 1200 руб. за 1 кв. м в год, включая НДС и операционные расходы, добавляет он.