Первый намек Эльвиры Набиуллиной

ЦБ вновь не стал менять ставки. Но благодаря хорошему урожаю и замедлению инфляции смягчения монетарной политики можно ждать уже в августе
Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина/ М.Стулов/ Ведомости

Замедление роста цен благодаря сезонной плодоовощной дефляции подтолкнет ЦБ к снижению ставок на 0,25 п. п. уже в августе, считает главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров, а до конца года возможно совокупное снижение на 0,75 п. п., тем более что пока оправдываются хорошие прогнозы урожая. Ключевые инфляционные риски этого года – урожай, рост тарифов и слабость рубля – не смогут переломить наметившееся замедление цен, пишут аналитики «ВТБ капитала», инфляция может войти в целевой диапазон ЦБ уже в сентябре.

Совет директоров Банка России оставил без изменений все ставки, сообщил регулятор. Ставки overnight, однодневных репо и депозитов сохранены на уровне 8,25, 5,5 и 4,5%, ставка рефинансирования – 8,25%. Последний раз она менялась в сентябре 2012 г.: тогда регулятор повысил ее на 0,25 п. п.

Это было первое заседание совета директоров под руководством нового председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, и кардинальных изменений денежно-кредитной политики от нее пока не ждали: 17 из 22 аналитиков, опрошенных Bloomberg, указали, что ключевые ставки не изменятся.

Решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста, говорится в сообщении регулятора. По состоянию на 8 июля инфляция достигла 6,6% в годовом выражении, а это за пределами целевого диапазона ЦБ в 5–6%, хотя в июне и начале июля темпы роста потребительских цен начали снижаться (см. график). По оценке Минэкономразвития, инфляция в июле составит 0,8–0,9%, с начала года – 4,3–4,4%, за годовой период – 6,5%.

ЦБ ожидает, что по мере поступления урожая и снижения цен на зерновом рынке инфляция продолжит замедляться во второй половине 2013 г. и начале 2014 г., заявила Набиуллина. При отсутствии шоков инфляция должна вернуться в целевой диапазон «в течение второго полугодия», сказано в комментариях регулятора.

ЦБ больше не упоминает риски роста инфляционных ожиданий, на которые указывал в своих комментариях в последние полгода, говорит экономист ING Дмитрий Полевой. Тональность комментариев изменилась, согласна главный экономист BNP Paribas Юлия Цепляева: отсутствие ярко выраженного «ястребиного» настроя в отношении инфляции – признак того, что регулятор готов к смягчению политики.

В пользу этого свидетельствует и расширение линейки инструментов ЦБ по предоставлению ликвидности, добавляет Цепляева: в пятницу регулятор объявил о запуске аукционов под нерыночные активы и поручительства сроком на один год по плавающей ставке (см. статью на стр. 11). Главный вопрос для экономики – как сильно и как быстро ЦБ готов смягчать политику, подчеркивает Цепляева: «Традиционные 0,25 п. п. – разговор ни о чем».

В сообщении есть и другой признак возможного смягчения монетарной политики – на этот раз ЦБ довольно четко выразил озабоченность состоянием экономики, интерпретирует комментарии регулятора Цепляева. «В условиях слабой инвестиционной активности и медленного восстановления внешнего спроса сохраняются риски замедления роста российской экономики», – предупреждает регулятор.

В мае годовой рост ВВП замедлился до 1%, напоминает «ВТБ капитал», а уровень безработицы с поправкой на сезонность продолжил увеличиваться. На результатах мая сказались долгие праздники, но, судя и по первым июньским данным, экономика по-прежнему растет медленнее своего потенциала, указывает «ВТБ капитал»: продажи автомобилей свидетельствуют о слабом потребительском спросе на товары длительного пользования (спад на 11% в годовом выражении), слабым также остается импорт инвестиционных товаров. А расходы федерального бюджета в первом полугодии выросли всего на 0,3% в номинальном выражении за год против почти 30% за аналогичный период прошлого года, пишут аналитики «ВТБ капитала». Продолжал замедляться и рост кредитования.

Новые возможности получения ликвидности позволят банкам снизить ставки, а это может стать необходимым стимулом экономического роста, надеется Полевой, тогда экономика сможет ускориться во втором полугодии, чтобы к концу года выйти на темпы роста в 2,4%. За первые пять месяцев ВВП увеличился на 1,8%, прогноз Минэкономразвития на этот год – рост на 2,4%.