От редакции: Траур на дорогах

Igor Ivashin/ AP

Вминувшую субботу при столкновении грузовика с автобусом в Троицком районе новой Москвы погибли 18 человек, 46 человек пострадали. В процессе выяснения обстоятельств трагедии возникает множество вопросов, как правило, не новых для нас. Но само обсуждение вопросов отодвигает на второй план главное – переживание трагедии.

Вероятно, водитель грузовика нарушал правила дорожного движения: по показаниям одной из свидетельниц, он на большой скорости двигался по встречной полосе, стремясь объехать пробку у выезда с второстепенной дороги на главную. Журналистам стало известно, что этот водитель, гражданин Армении, за последние 12 месяцев семь раз (по другим данным – шесть) был пойман на нарушении различных правил, в том числе был оштрафован за управление неисправным транспортным средством. По информации властей, грузовик был снят с учета и передвигался на транзитных номерах.

При желании можно увидеть в этой истории все самые болезненные социально-политические вопросы дня: коррупцию, наплевательское отношение к правилам, проблемы с регистрацией транспортных средств и их техническим осмотром, использование труда иностранцев, строительный бум в «новой Москве», вызванный волюнтаристским присоединением к городу части территории области, плохие дороги, плохую организацию движения, стремление бизнеса к экономии на всем и к эффективности любой ценой и даже неумение ценить человеческую жизнь.

Смертность на дорогах у нас в два раза выше, чем во Франции, в три раза выше, чем в Германии. Сейчас смертей меньше, чем 10 лет назад: число погибших уже не превышает 30 000 человек в год, но и 27 000 – это очень много. Это население города. Нет никаких сомнений, что, если институциональные проблемы России будут решены, трагедий на дорогах станет меньше. Мы научились лучше распознавать системные причины обычных житейских проблем, и это правильно. Но не ведет ли это к некоторой дополнительной толстокожести? Не должно. Повышенная забота о соблюдении правил должна вести к тому, что мы научимся избегать трагедий, которых можно избежать. Происшествия могут быть и непредотвратимыми. Каждый случай гибели трагичен независимо от того, замешана ли в происшествии коррупция или это просто безумная случайность. Правильно, что сегодня день траура в Москве и области.