Вкратце


Париж сгорит в Петербурге

Балет «Пламя Парижа», премьера которого состоится 22 июля на сцене Михайловского театра в Санкт-Петербурге, почти в точности повторит оригинальную постановку 1930-х гг. Восстановлением занимается балетмейстер Михаил Мессерер. Балет, впервые поставленный в 1932 г. Василием Вайноненом, последний раз был показан в Большом театре в начале 1960-х гг., а потом полностью потерян. В 2007 г. «Пламя Парижа» в постановке Алексея Ратманского показывали на сцене Большого театра, однако, по мнению Мессерера, балет был лишь частично восстановлен и представлял собой «блестящую авторскую версию».

ИА REGNUM

У ослика Иа-Иа очень дорогой хвост

Эскизы оригинальных иллюстраций к книгам Алана Александра Милна о Винни-Пухе продали на лондонском аукционе Sotheby's почти за полмиллиона фунтов стерлингов. Результаты опубликованы на официальном сайте аукциона. С молотка ушли шесть рисунков, созданных художником Эрнестом Шепардом в 1920-х гг. Самым популярным лотом на аукционе стал эскиз с изображением Кристофера Робина, который за ногу тащит своего медвежонка вверх по лестнице: это произведение Шепарда продали за 129 700 фунтов. На втором месте – серия из четырех рисунков тушью с осликом Иа-Иа, потерявшим свой хвост: она продана за 88 900 фунтов.

Lenta.ru

Роулинг призналась, что писала под псевдонимом

Роман под названием The Cuckoo's Calling (в России не издан, возможный перевод – «Крик кукушки») был опубликован писательницей в апреле 2013 г. под псевдонимом Роберт Гэлбрейт. Издательство утверждало, что автор – бывший военнослужащий, работавший после выхода в отставку на частные охранные структуры. Многие критики сразу же усомнились в существовании Гэлбрейта. Они отметили, что автор пишет слишком уверенно и качественно для дебютанта. Кроме того, критиков насторожило подробное описание деталей женского гардероба, выполненное с не характерным для мужчин знанием темы. Многие рецензенты обратили внимание, что книга вышла в том же издательстве, что и роман Роулинг «Случайная вакансия».

The Sunday Times, Lenta.ru

Бен без девушки

Бену Аффлеку предложили главную мужскую роль в триллере «Пропавшая девушка» Дэвида Финчера по одноименному роману Джиллиан Флинн (2012). Компания 20th Century Fox приобрела права на экранизацию еще в июле 2012 г. Актриса на главную роль пока не назначена.

Deadline, Lenta.ru