Русские прокатятся на Sauber

Гоночная команда Sauber F1 Team нашла партнеров в России: это Национальный институт авиационных технологий (НИАТ) и два фонда. В команде может появиться российский пилот
Jon Super/ AP

Компания Sauber Motorsport AG, которой принадлежит Sauber F1 Team, объявила о партнерстве с тремя российскими компаниями. Это Международный фонд инвестиционного сотрудничества (МФИС), Государственный фонд развития Северо-Запада Российской Федерации и НИАТ. Представители фондов детали сотрудничества раскрыть отказались. Запрос в НИАТ остался без ответа.

Цели партнерства в сообщении описаны расплывчато: «открытие новых перспектив и источников дохода с помощью коммерциализации совместно развиваемых технологий», а также организация мероприятий по продвижению Гран-при F1 в Сочи в 2014 г. и привлечение молодого российского поколения в автоспорт. Гендиректор и совладелец НИАТ Олег Сироткин (отец пилота Сергея Сироткина, см. врез) заявил в интервью порталу F1news.ru, что речь идет о «крупном нормальном инвестиционном проекте». Финансовые детали партнерства он пообещал раскрыть после подписания контракта.

Основной клиент НИАТ – Минпромторг, следует из отчетности института. Кроме министерства среди потребителей товаров и услуг НИАТ – «Камаз», МиГ и «Сухой». На сайте МФИС сказано, что участниками фонда являются логистические компании Trans-NET Inc и Logistics Consulting Group, НИИПградостроительства, а также инвестиционно-строительная компания «Динас». Среди программ МФИС – привлечение инвестиций в развитие аэропортов в Республике Коми, Ростовской области, Алтайском крае. Учредителями Государственного фонда развития Северо-Запада РФ являются государственный фонд развития малого предпринимательства в Санкт-Петербурге, ГУ «Внешнеэкономическое агентство Ленинградской области», ГУ «Координационный центр международных научно-технических и образовательных программ», фонды развития и поддержки малого предпринимательства Архангельской, Мурманской и Псковской областей и Новгорода. Среди его проектов – программа по привлечению более 60 млрд руб. для адаптации Брянской области к ВТО. Около 32% ОАО «НИАТ» на 31 декабря 2012 г. было в собственности Росимущества.

Sauber F1 Team испытывает серьезные финансовые проблемы, не успевая рассчитываться с поставщиками. «Очевидно, что нам нужен большой и сильный партнер <...> Ситуация серьезная. Это одна из самых трудных ситуаций с того момента, как я оказался в автоспорте», – заявил основатель команды Петер Заубер швейцарской газете Blick. По информации издания Tages-Anzeiger, для спасения ситуации в краткосрочной перспективе, т. е. чтобы довести сезон до конца, команде необходимо от 30 млн до 50 млн швейцарских франков, пишет F1news.ru. Но для реального исправления положения требуется 180–200 млн франков.

Лучший результат команда показала в партнерстве с BMW – в сезоне 2007 г. команда BMW Sauber заняла 2-е место. В этом году команду представляют пилоты Нико Хюлкенберг и Эстебан Гутьеррес, тест-пилот – Робин Фрийнс, сейчас команда занимает 8-е место в чемпионате.