РЖД заработает на Gefco

Французская Gefco досталась РЖД с дебиторской задолженностью в 325 млн евро. Но PSA Peugeot-Citroen начала возвращать кредиты своей бывшей «дочке»

Крупнейший дебитор РЖД – PSA Peugeot-Citroen, следует из отчета российской компании по МСФО за 2012 г. Французский автоконцерн должен 325 млн евро компании Gefco, которую РЖД приобрела в прошлом году. Эти средства должны быть заплачены за оказанные логистические услуги, говорится в отчете. В 2012 г. Gefco заключила c Peugeot-Citroen контракт на пять лет.

Общая дебиторская задолженность Gefco – 603 млн евро, сообщает РЖД. Это связано с особенностями расчетов PSA Peugeot-Citroen и Gefco, которые были до продажи логистической компании РЖД, поясняет представитель монополии. Французский автоконцерн платил Gefco за перевозку с задержкой, но сейчас условия контракта изменились и платежи поступают чаще, говорит он. Новые условия предполагают сокращение дебиторской задолженности, уверяет собеседник «Ведомостей». Но точную сумму он не назвал.

Однако Gefco наращивает кредиторскую задолженность. В 2013 г. компания привлекла несколько кредитов общим объемом 338 млн евро, сообщает РЖД, не называя банки. Деньги пошли на пополнение оборотного капитала компании. Доходы же Gefco снизились: в 2012 г. они упали на 4,7% до 3,6 млрд евро, а операционная прибыль – вдвое до 109 млн евро, говорится в материалах Gefco. Рентабельность компании в прошлом году снизилась на 2 п. п. до 3% в 2012 г.

РЖД закрыла сделку по покупке у PSA Peugeot-Citroen 75% Gefco в конце прошлого года (блокпакет французская компания оставила у себя). РЖД заплатила за этот пакет 800 млн евро, таким образом, всю компанию она оценила более чем в 1 млрд евро. При этом перед продажей Gefco заплатила Peugeot-Citroen 100 млн евро дивидендов. РЖД также обещала бывшим владельцам не менять руководство Gefco. Но сотрудник РЖД, курирующий инвестиционную деятельность компании, называл цену, которую за Gefco заплатила монополия, приемлемой. В Европе достаточно компаний, аналогичных Gefco, но продавалась лишь структура PSA, пояснял он.

РЖД ожидает, что объем рынка логистических услуг в России в ближайшие 10 лет вырастет в 7 раз – с 2 млрд евро в 2012 г. до 15 млрд евро в 2022 г. РЖД рассчитывает, что доходы Gefco будут составлять 10% от ее выручки и 2–2,5% от EBITDA, говорится в материалах монополии.