Тройки перетасовали

«Гражданская платформа» определилась с первой тройкой партийного списка на выборах в красноярский горсовет. В нее вошел адвокат Александр Глисков, до последнего времени бывший номером один в списке ЛДПР

Первым номером на выборы от «Гражданской платформы» пойдет политический дебютант, гендиректор управляющей строительной компании «Сибиряк» Владимир Егоров, вторым – секретарь регионального отделения Константин Сенченко, а третьим – действующий депутат красноярского горсовета от ЛДПР, управляющий партнер юридической компании «Глисков и партнеры» Александр Глисков.

Выборы в горсовет Красноярска назначены на 8 сентября. Красноярцам предстоит выбрать 36 депутатов.

Глисков – самый опытный политик из первой тройки. С 2006 г. он состоял в ЛДПР, рассказал координатор регионального отделения ЛДПР в Красноярске Михаил Козлов. В 2011 г. Глискова исключили из партии «за действия, порочащие репутацию членов ЛДПР и наносящие материальный и моральный вред партии», но в 2013 г. восстановили. До 22 июня Глисков был номером один в списке кандидатов в депутаты красноярского горсовета от ЛДПР. «За время работы в городском совете проявил себя как грамотный, опытный политик. Было проведено много работы, разработано много законодательных актов. Мы надеемся, что под номером один в списке Александр Глисков принесет ЛДПР достойный результат», – говорится на сайте партии. Но 22 июня конференция красноярского РО ЛДПР утвердила номером один в списке кандидатов лидера партии Владимира Жириновского. Второго и третьего номеров в списке либерал-демократов не будет, утверждает Козлов.

Глисков говорит, что не нашел взаимопонимания с руководством регионального отделения ЛДПР, поэтому отказался идти на выборы под брендом ЛДПР. На прошлой неделе адвокат подал заявление о выходе из ЛДПР. На ближайшем координационном совете он будет исключен, знает Козлов.

С красноярским активом «Гражданской платформы», по словам Глискова, он поддерживал «конструктивные отношения» еще до регистрации красноярского отделения партии. Сейчас он активно работает в своем округе, занимается подготовкой «нормативных актов городского масштаба» об обязательном обсуждении госзакупок, о разрешении конфликтов, связанных с арендой муниципальной недвижимости.

Сенченко – совладелец сети магазинов DIY «Армада», работает секретарем регионального отделения «Гражданской платформы» с момента его основания. В 2011 г. он состоял в партии «Правое дело», когда в нее пришел Михаил Прохоров, и покинул ее с его уходом. Весной 2012 г. Сенченко выдвигался на пост мэра Красноярска как независимый кандидат, но за несколько дней до выборов он и еще два кандидата сняли свои кандидатуры в пользу главы девелоперской группы «СМ.сити» Александра Коропачинского. Впрочем, единому кандидату это не помогло: на выборах мэра он набрал всего 11,33% голосов избирателей.

Егоров – политический дебютант. «Гражданская платформа» – его «первый политический опыт», рассказал Сенченко. В крае он известен как несговорчивый бизнесмен. В 2002 г. его показания легли в основу уголовного дела против бывшего вице-губернатора края по промышленному и дорожному строительству Валерия Суладзе, который был осужден на 7,5 года лишения свободы за взятку в особо крупном размере. $250 000 Суладзе передал Егоров за установление контроля над Красноярским цементным заводом.

Партия «Гражданская платформа» зарегистрирована в июле 2012 г., красноярское отделение создано в сентябре 2012 г. По словам Сенченко, партия в Красноярском крае насчитывает 15 членов и около 250 сторонников. На выборы «Гражданская платформа» выведет 55 человек, сообщил он. Глисков считает, что партия сможет занять второе место на выборах с результатом 15–30%.

«С точки зрения технологий первая тройка выбрана грамотно. У этих людей есть ресурсы», – уверен политолог Сергей Комарицын. Расклад на выборах будет зависеть от того, какие списки подаст «Единая Россия».

Сейчас в избирком представили списки четыре партии: КПРФ, «Гражданская сила», «Коммунисты России», «Патриоты России».