Вкратце


Одесский Эмир

Режиссер Эмир Кустурица работает над новым фильмом «Любовь и война», главную роль – влюбленного монаха – он сыграет сам. Его партнершей станет Моника Белуччи. В ходе мастер-класса в рамках 4-го Одесского кинофестиваля режиссер подробно рассказал о своей новой работе.

Интерфакс

Прием заявок на премию Пятигорского

Фонд поддержки философии, интеллектуальной прозы и сохранения наследия Александра Пятигорского объявил о приеме работ на соискание премии имени философа. По словам организаторов, ее цель – «поддержка интереса к философствованию за пределами профессионального философского сообщества». В положении о премии говорится, что она присуждается за лучшее философическое произведение, «в художественном и смысловом строе которого удачно выражены личная вовлеченность автора в вопрошания и поиски современной философской мысли и поддержка вкуса к философствованию как неустранимому элементу современного стиля жизни». Жанр и формат произведения может быть любым, но в первом сезоне организаторы решили отдать предпочтение роману. На конкурс будут приниматься как опубликованные в 2011–2013 гг. сочинения, так и рукописи. Призовой фонд премии в этом сезоне составит 1 млн руб.

РИА Новости

Продают «Прозерпину» Россетти

Аукционный дом Sotheby's выставит на торги пастель «Прозерпина» Данте Габриэля Россетти. Как сообщает BBC News, работа будет продаваться в ноябре в Лондоне. Предварительная оценка – $2,7 млн. В последний раз этот вариант одного из самых известных сюжетов Россетти появился на рынке в 1970 г. – его продала Stone Gallery из Ньюкасл-апон-Тайн. Имя нынешнего владельца не разглашается. Рисунок происходит из собрания Уильяма Грэма, покровителя Россетти, в коллекцию которого входило 35 произведений художника.

Lenta.ru

Юбилей Евтушенко отметят без него

В Музее-галерее Евгения Евтушенко в Переделкине в четверг пройдут торжества в честь 80-летия поэта. Сам юбиляр на церемонию не приедет, но гости смогут пообщаться с ним в формате телемоста Россия – США. Торжественный вечер также пройдет в экспозиционно-выставочном отделе Государственного центрального музея современной истории России «Музей-галерея Е. Евтушенко». Этот выставочный проект поэт создал в 2010 г., передав в дар музею коллекцию живописи – 100 картин отечественных и иностранных художников и 300 своих фоторабот.

РИА Новости