Персона: «Для меня не проблема, если мы пойдем против позиции Еврокомиссии», - Эмма Марчегалья, президент ассоциации Business Europe

Когда Эмме Марчегалье было пять лет, она играла в куклы со своим братом Антонио, с которым они потом вместе унаследовали семейный сталепрокатный бизнес. И куклы в их играх тоже занимались бизнесом
Эмма Марчегалья/ D. Meyer/ AFP

Выходит, увлеченность бизнесом была видна в Марчегалье еще до того, как она стала содиректором группы Marcegaglia и заслужила прозвище Железная леди Италии. Позднее она оказалась первой женщиной на посту председателя Confindustria, влиятельного объединения итальянских работодателей, и чуть ли не ежедневно появлялась в прессе от лица разъяренных владельцев бизнеса в последние годы парализованного правительства Сильвио Берлускони.

Об ассоциации

Объединение предпринимателей Business Europe. Основано в 1958 г. как Союз конфедераций промышленников и работодателей Европы (Union of Industrial and Empolyers' Confederations of Europe, UNICE). Первоначально союз объединял восемь организаций из шести стран, являвшихся членами Европейского объединения угля и стали (European Coal & Steel Community), – Германии, Франции, Италии, Люксембурга, Бельгии и Нидерландов. В 2007 г. союз переименован в Конфедерацию европейского бизнеса (Сonfederation of European Business, Business Europe). Business Europe объединяет 41 национальную федерацию производителей, представляет интересы более 20 млн малых, средних и крупных предприятий в 35 странах Европы с целью укрепления конкурентоспособности компаний и содействия эффективности рынков труда.

Ее четырехлетний мандат в Confindustria истек в конце 2012 г. После этого Марчегалья на год исчезла, посвятив себя на это время йоге и боевым искусствам. Но в этом месяце она вышла на публику в качестве президента Business Europe – крупнейшей лоббистской организации в Европейском регионе, представляющей интересы 41 деловой ассоциации, 20 млн компаний и 120 млн человек.

«Идея в том, чтобы стать голосом европейского бизнеса и конструктивно заявить о себе. Для меня не проблема, если мы пойдем против позиции Еврокомиссии», – говорит она со своим знаменитым стальным блеском в глазах, сидя в своей полностью белой миланской студии. На ней фирменные очки, облегающее синее платье, бриллиантовые сережки и босоножки. Длинные светлые волосы дорого окрашены. Все это классический миланский образец стиля power-dressing для жаркого городского лета.

Марчегалья считает своим главным достижением на посту председателя Confindustria удар по соглашению с профсоюзами об обсуждении трудовых контрактов на межзаводском уровне. Это было первое крупное изменение в 60-летней итальянской традиции коллективных переговоров. Лидеры бизнеса и обычные предприниматели, ослабленные влиянием глобализации и кризисом суверенного долга, приветствовали этот шаг. Профсоюзные боссы опасались, что это сделает рабочих уязвимыми, но их переубедили.

На посту президента Business Europe Марчегалья планирует новый удар в интересах бизнеса по тому, что она называет «брюссельским пузырем».

«Кризис уже наступил, мы должны это сказать. Нам нужен рост, а кризис закончится, когда рост вернется. Рост приходит от частных предпринимателей, а у нас в Европе проблема с конкурентоспособностью, очень большая проблема, и нам нужно энергично браться за это дело», – говорит она.

Быстрый взгляд на то, что происходит в последнее время в европейских столицах, подтверждает, что европейский бизнес хочет от Брюсселя более быстрых действий перед лицом индустриальной мощи Китая и возрождения промышленности США благодаря революции, связанной с ростом добычи сланцевого газа.

«Первоочередные вопросы – это свободная торговля и конкурентоспособность компаний в Европе. Энергоресурсы, доступ к сырью, доступ к финансам – все это барьеры, которые нужно пробить, – Марчегалья стучит по столу, перечисляя все эти пункты. – Нам нужна единая промышленная политика для Европы. Реальная политика».

Трудный путь,

но другого нет

Эмма Марчегалья родилась в 1965 г. в Мантуе. В 1988 г. она получила магистерскую степень в Нью-Йоркском университете, в 1989 г. окончила университет Liceo Mantova Bocconi у себя на родине, после чего присоединилась к семейному бизнесу. Она говорит, что отец помог ей укрепить сильные черты ее характера.

Стено Марчегалья основал свою компанию во время послевоенного восстановления Италии. Сегодня это мировой лидер по производству стальных труб. Выручка группы Marcegaglia за 2012 г. достигла 4,2 млрд евро. У компании 6500 сотрудников на 50 заводах в Италии, Китае, Бразилии, России и Польше.

«Он был очень беден, но говорил: я хочу стать важной персоной, – рассказывает дочь основателя группы. – У него была такая идея: я должен продолжать невзирая ни на какие проблемы – я решу их и все равно буду продолжать». Успех Стено Марчегальи помог ему получить самую высокую награду Италии, орден Cavaliere del Lavoro («За трудовую доблесть»).

Карьера Эммы Марчегальи не обошлась без полемики. В ее бытность президентом Confindustria ее критиковали за то, что семья Марчегалья наращивает производство за пределами Италии, как это делали многие итальянские промышленники в попытках пережить двухлетнюю ползучую рецессию.

Марчегалья говорит, что старается сфокусировать производство продукции с высокой долей добавленной стоимости в Европе, чтобы удерживать рыночную долю. «Нужно двигаться в том направлении, где есть потребитель, поэтому мы и инвестируем в Китай, Бразилию, Россию. Это трудный путь, но другого нет», – утверждает она.

Как это заведено в традиции итальянского семейного капитализма, группа Marcegaglia расположена в глухой деревне Газольдо-дельи-Ипполити, на север от Мантуи, где была основана. Эмма Марчегалья живет в Мантуе с мужем, фрилансовым инженером-компьютерщиком, и 10-летней дочерью. Неподалеку живут ее отец, президент группы, мать Пальмира, управляющий директор, и брат с семьей.

Для Эммы еженедельные поездки из Мантуи в Брюссель через несколько европейских столиц стали рутинной работой. Кажется невероятным, что она умудряется совмещать свою работу содиректора группы Marcegaglia с реорганизацией Business Europe и домашними делами. «Этот опыт учит меня правильно расставлять приоритеты. Начинаешь понимать, что множество вещей просто бесполезно. Раньше я тратила час на обсуждение, а сейчас я просто режу, режу и режу», – Марчегалья показывает руками ножницы. Мини-айпэд, айфон и секретарша Патриция, которая «очень хорошо разбирается в технологиях», тоже бесценны.

Против женских квот

Марчегалья собирается проводить в Брюсселе от силы один-два дня в неделю – отчасти из-за желания поменьше соприкасаться с этим «пузырем», а также из-за своих обязанностей в семейной компании.

Ее переход в Business Europe вызвал разговоры о том, что она нацелилась на политическую карьеру. Ведь путь Марио Монти и Романо Проди к креслу премьер-министра Италии лежал через Брюссель. Но Марчегалья со смехом настаивает, что это не ее случай: «Я хочу пережить этот опыт, потому что хочу узнать европейский мир. Я хочу лучше разбираться в международных соглашениях и торговле. Вот почему я этим занимаюсь. А не затем, чтобы готовиться к чему-то еще».

Как бы то ни было, она рассчитывает играть эту роль четыре года. Потом ей будет 51 – возраст, который в геронтократической Италии внушает больше доверия, когда речь идет о высоких постах. Аналитики надеются, что страна справится с болезненными конвульсиями постберлускониевского режима и дозреет до новых лидеров.

А пока Марчегалья крайне неохотно повествует о своем опыте на руководящем посту в крупной компании (по контрасту с такими известными женщинами-руководителями, как генеральный директор Facebook Шерил Сандберг). Она говорит, что о ее привилегированном происхождении хорошо известно и поэтому ее опыт может и не быть показательным. Однако в бытность президентом Confindustria она не создала женского представительства в этой ассоциации. А женская бизнес-ассоциация Италии Valore D была разочарована тем, что Марчегалья выступила против женских квот в руководстве европейских компаний.

«Я была с самого начала против идеи, что если я женщина, то я только поэтому получаю входной билет», – говорит она.

Моя дочь

тоже фантастическая

С тех пор Марчегалья смягчила свою позицию по этому вопросу: сейчас она допускает, что краткосрочные квоты могут быть полезны в некоторых ситуациях. «Но я против европейской директивы, против того, чтобы это было единое правило для всех и навсегда», – добавляет президент Business Europe.

Но, хоть и под нажимом, она все-таки соглашается дать совет другим деловым женщинам: «Вы не должны бояться. Если вы боитесь, вы остаетесь в плену своих страхов. Если вы не боитесь, вы можете что-то сделать. Это очень трудно, но вы можете».

Как и многие другие высокопоставленные женщины, Марчегалья полагается на помощь своего мужа, чтобы все успевать: «Мой муж мне очень помогает, это большое преимущество. У нас есть договоренность, что, если я не могу быть с дочерью, он меня заменяет».

Сквозь новый взрыв смеха она добавляет: «Моя дочь тоже фантастическая. Приезжаешь домой после встречи с г-жой Меркель, а она заявляет: «Мама, сегодня я была в школе и подралась со своим другом». Сразу возвращаешься на землю. Это очень помогает, и это очень важно».

«Вы не должны бояться. Если вы боитесь, вы остаетесь в плену своих страхов. Если вы не боитесь, вы можете что-то сделать. Это очень трудно, но вы можете»