Moody's понизило «Уралсиб»

Рейтинговое агентство Moody's снизило долгосрочный депозитный рейтинг «Уралсиба» из-за двухлетних убытков и непрофильных активов

Вчера Moody's понизило долгосрочный депозитный рейтинг банка «Уралсиб» с B1 до В2, изменив прогноз со «стабильного» на «негативный». Действия агентства обусловлены слабыми позициями по капиталу, большим объемом непрофильных активов, крупными выплатами акционерам и убыточностью банка в течение последних двух лет, говорится в сообщении Moody's. «Уралсиб» проводит рискованную стратегию по капиталу: в 2010–2012 гг. банк направил на выплату дивидендов и благотворительность более 14% собственных средств (в этом году банк тоже выплатит дивиденды в размере 538 млн руб.). С учетом убыточности банка эта стратегия к концу 2012 г. привела к снижению достаточности капитала первого уровня до 9,4% с 13,7% двумя годами ранее, пишут аналитики Moody's. При этом норматив достаточности общего капитала с начала года у банка колеблется в пределах 10,74–11,16%, следует из его ежемесячных отчетов.

Плотный портфель. 165%

столько от капитала первого уровня приходится на 20 крупнейших ссуд «Уралсиба», подсчитали в Moody's. В 2011–2012 гг. состояние банка ухудшилось из-за необходимости сформировать резервы по нескольким крупным кредитам.

Непрофильные активы банка, инвестиции в недвижимость и доля в неконсолидированной страховой компании в сумме составляют более 110% капитала первого уровня на конец 2012 г., в то время как два года назад значение было на уровне 66%, указывают аналитики агентства. Стратегия «Уралсиба» по выходу из непрофильных активов не предусматривает значительного их снижения в краткосрочной перспективе, считает Moody's. Fitch также не наблюдает существенной динамики по избавлению от непрофильных активов, которые все больше оказывают давление на капитал, говорит аналитик агентства Роман Корнев. У Fitch негативный прогноз по рейтингу «Уралсиба», в ближайшее время рейтинг будет пересмотрен, добавляет он. Непрофильные активы банка – паи ЗПИФов, следует из ответа зампреда правления «Уралсиба» Алексея Сазонова. Основную часть инвестиционных активов планируется реализовать в 2013–2015 гг., говорит он. Управляющая компания ЗПИФ уже реализует коммерческую и жилую недвижимость, добавляет он, земельные участки планируется комплексно осваивать с привлечением сторонних инвесторов. По оценке управляющей компании ЗПИФ, реализация девелоперских проектов позволит получить доходность на уровне 20–30% годовых.

Убыточность банка в 2011–2012 гг. в основном вызвана низким показателем чистой процентной маржи (3,4% в 2012 г. и 3,8% в 2011 г.), высокими расходами на развитие розницы и необходимостью наращивать резервы на возможные потери по ссудам, пишут аналитики Moody's. Розничное кредитование у банка довольно низкомаржинальное, существенного увеличения прибыли по этому направлению в ближайшие годы не предвидится, говорит Корнев.

Банк так и не восстановился после кризиса: у «Уралсиба» высокий уровень административных расходов и расходов на персонал, резюмирует аналитик «Совлинка» Ольга Беленькая. В 2012 г. убыток банка по МСФО составил 4,4 млрд руб., а чистый процентный доход снизился с 15,9 до 14,6%, указывает она. Moody's может поднять рейтинг «Уралсиба» в случае, если банк улучшит финансовые показатели, особенно прибыльность и эффективность, а также значительно сократит непрофильные активы.