Бернанке на распутье

ФРС может быстро свернуть программу поддержки экономики, сохранить ее на продолжительное время и даже расширить. Стратегия не определена и будет зависеть от экономических условий
Председатель ФРС Бен Бернанке подает сигналы всем типам инвесторов./ Manuel Balce Ceneta/ AP

Все понимают, что печатный станок нельзя бесконечно использовать, говорит Владимир Тихомиров из ФК «Открытие»: ключевой вопрос – когда его остановить. Повышенная волатильность в ожидании более четких сигналов сохраняется на рынке уже несколько недель, отмечают аналитики Barclays, заявление Бернанке ясности не внесло.

Председатель ФРС Бен Бернанке предпринял вчера очередную попытку ободрить инвесторов. Объем выкупаемых центробанком активов (с сентября 2012 г. по $85 млрд в месяц) может быть как уменьшен, так и расширен в зависимости от экономических условий, заявил он, выступая в конгрессе. Если прогноз по занятости будет менее оптимистичным, инфляция не ускорится до 2% (cейчас – 1%) или финансовые условия будут недостаточно благоприятными, размер программы может быть сохранен и даже увеличен, пообещал он. Если же экономика покажет результаты выше ожиданий, ФРС начнет быстрее снижать объемы покупок.

Балансовый счет регулятора вырос c конца 2008 г. в 1,5 раза до $3,49 трлн. Есть доказательства, что политика ФРС стимулировала инвесторов сильно рисковать, говорится в представленном конгрессу докладе ФРС.

Внимание всех рынков было приковано к речи Бернанке, отмечают аналитики JPMorgan. Они отреагировали на уговоры Бернанке ростом. Dow Jones Industrial Av. вырос на 0,12%, Standard & Poor's 500 – на 0,26%, индекс ММВБ – на 1,54%, STOXX 600 – на 0,59%. Баррель нефти марки Brent подорожал на 0,32%, курс доллара к евро опустился на 0,31%, рубль к доллару подешевел на ММВБ на 0,09%.

Инвесторы опасаются, что ФРС решит повышать ставки (сейчас базовая ставка рефинансирования – 0–0,25%). Ранее ФРС обещала не делать этого до 2015 г. О том, что начать сворачивать программу нужно уже осенью или до конца года, директора ФРС активно заговорили в июне. Половина членов Комитета по открытым рынкам ФРС считают, что программу следует завершить до конца года, половина уверена, что этого нельзя делать до улучшения ситуации на рынке труда (уровень безработицы – 7,6% – остается выше целевого ориентира ФРС в 6,5%). По прогнозу МВФ, рост американской экономики в 2013 г. замедлится с 2,2 до 1,9% (несмотря на незначительное улучшение ситуации с кредитованием и на рынке жилья) и лишь в 2014 г. ускорится до 3%. Риски для экономики снизились с осени прошлого года, но фискальная политика продолжит сдерживать рост в течение нескольких кварталов, признал Бернанке.

МВФ попросил центробанки быть предельно осторожными с отзывом стимулирующих мер: это может спровоцировать обвал на рынке активов и серьезные колебания на валютных рынках. Министр финансов Антон Силуанов не ожидает негативных последствий от действий ФРС для России: «Отток с финансовых рынков стран с развивающейся экономикой может произойти. Но Россию это не должно коснуться, поскольку, на мой взгляд, большого количества спекулянтов здесь в данный момент нет» (его слова по «Интерфаксу»). Для России многое будет зависеть от цен на нефть, которые в конечном счете определят и курс национальной валюты, считает Тихомиров.