Единое «Динамо»

Владельцы футбольного и хоккейного «Динамо» – ВТБ, общество «Динамо» и братья Ротенберги – решили объединить клубы. Управлять объединенным проектом, скорее всего, будут братья Ротенберги

Совет директоров ФК «Динамо» (Москва) утвердил будущее объединение футбольного и хоккейного «Динамо», рассказал первый зампред правления ВТБ (основной владелец и титульный спонсор ФК и генеральный спонсор ХК) Василий Титов. «Мы договорились создать рабочую группу, которая в течение 3–6 месяцев должна наметить и обсудить все аспекты объединения, – сказал Титов. – Это позиция и ВТБ, и центрального совета «Динамо».

"Команда мечты". Аркадий Ротенберг

Президент ХК «Динамо», май 2013 г.. «Динамо» – это большая семья. Игроки, молодежная команда, детская школа и, конечно, фантастические болельщики. Нас можно назвать командой мечты. Я очень надеюсь, что команда отдохнет и с новой энергией в следующем сезоне отправится в погоню за третьим Кубком Гагарина». Источник: «Советский спорт»

Банкир добавил, что президентом ФК назначен совладелец СМП-банка Борис Ротенберг, брат которого, председатель совета директоров СМП-банка Аркадий, уже возглавляет ХК «Динамо». Экс-президент ФК Геннадий Соловьев стал первым вице-президентом клуба.

Рабочая группа изучит все аспекты объединения – его модель, налоговые и имущественные перспективы, говорит Титов. Сейчас, объясняет он, есть два акционерных общества – ФК «Динамо» и ХК «Динамо» и три участника процесса: ВТБ, «Динамо» и Ротенберги. Доля ВТБ в ФК «Динамо» (75% плюс 1 акция) может перейти в управление Ротенбергам, не исключил банкир. Представитель Ротенбергов эту вероятность подтверждает. Итоговая структура совладельцев объединенного клуба пока не обсуждалась. «Мы в самом начале пути», – отметил Титов.

Одна из целей объединения клубов – экономия от полученной синергии, говорят Титов и представитель Ротенбергов. «Ничего сплеча рубить не будем, хотим сохранить дух настоящего «Динамо», – цитирует Бориса Ротенберга «Интерфакс». Есть расходы, которые можно оптимизировать, объясняет Титов: затраты на штат клубов, административные расходы, бюджетный, тренировочный процесс и проч. На вопрос «Ведомостей», каков бюджет ФК на предстоящий сезон, Титов не ответил, подчеркнув, что благодаря продаже Александра Кокорина в махачкалинский «Анжи» (за 19 млн евро) у «Динамо» появились дополнительные возможности для трансферов.

К проекту «ВТБ арена парк» в Петровском парке (предусматривает реконструкцию футбольного стадиона «Динамо» и строительство коммерческой и жилой недвижимости) предстоящее объединение отношения не имеет, подчеркнул Титов, это инвестиционный проект банка. Новая арена футбольного стадиона «Динамо» будет рассчитана почти на 27 000 человек, также будет построена универсальная арена – на 12 000 зрителей. Коммерческая часть проекта предполагает возведение на пересечении Третьего транспортного кольца и Ленинградского проспекта 275 000 кв. м недвижимости: отеля класса люкс, апартаментов и офисов. У хоккейного «Динамо» собственного стадиона нет.

Для хоккейного «Динамо» это уже не первое объединение. Клуб в его нынешнем виде создан на базе ХК МВД после объединения с ХК «Динамо». После слияния хоккеисты дважды выигрывали Кубок Гагарина – главный трофей Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Футбольное «Динамо» в последний раз становилось чемпионом страны в 1976 г. – клуб выиграл весенний чемпионат СССР. Сейчас перед хоккейным и футбольным «Динамо», по словам Титова, стоят «самые высокие турнирные задачи».

Представители ВФСО «Динамо» на запрос «Ведомостей» не ответили.

У братьев Ротенбергов с недавнего времени есть еще один хоккейный проект: вместе с бизнесменом Геннадием Тимченко они выкупили ледовый дворец Haartvaal Arena в Хельсинки и обсуждают возможность купить долю в играющем на арене клубе Jokerit. Со следующего сезона клуб будет играть в КХЛ.