Fesco замахнулась на два актива

Fesco группы «Сумма» рассматривает возможность купить у государства 20% Новороссийского порта и Национальную контейнерную компанию у Виталия Южилина и Андрея Кобзаря

Для Fesco будет затруднительно купить не то что оба, а хотя бы один из активов. У компании высокая долговая нагрузка – на 31 марта $1,1 млрд (3,5 EBITDA). Компании будет сложно привлечь дополнительное финансирование – особенно на покупку НКК, констатирует аналитик ИФК «Открытие» Андрей Рожков. Исходя из вчерашних котировок НМТП госпакет порта стоит $355 млн. Активы НКК и вовсе стоят $1,4 млрд, говорится в материалах Global Ports. Эта компания тоже претендует на покупку НКК и по требованию регулятора раскрыла ее финансовые показатели. Правда, у НКК высокая долговая нагрузка – около $1 млрд, говорили ранее источники «Ведомостей», близкие к НКК.

Fesco

Транспортная группа. Акционеры: группа «Сумма» (32,5%), GHP Group (23,8%), TPG (17,4%). Капитализация – $480 млн. Финансовые показатели (МСФО, I квартал 2013 г.): Выручка – $275 млн, Прибыль – $21 млн.

Совет директоров Fesco 18 июля рассмотрит целесообразность покупки 20% Новороссийского морского торгового порта (НМТП) и Национальной контейнерной компании (НКК), сообщила компания. Совладелец Fesco – группа «Сумма» (у нее 32,5%), один из контролирующих акционеров НМТП. Представитель компании от комментариев отказался.

Вовсе не факт, что компания купит НКК и НМТП, говорит близкий к Fesco источник. Ведутся ли переговоры о покупке, он не уточнил.

Если Fesco все-таки решится на покупку НКК и 20% НМТП, то за активы придется побороться с сильными конкурентами, у которых больше возможностей для привлечения средств, говорит Рожков. Помимо Global Ports среди претендентов на покупку НКК источники «Ведомостей», близкие к продавцу, называли группу «Сумма» и UCL Port Владимира Лисина. Среди претендентов на госпакет НМТП группа «Дело» Сергея Шишкарева, «Нефтегазиндустрия» Владимира Когана, арабский фонд Invest AD, United Capital Partners Ильи Щербовича, украинская группа терминалов ТИС, международный трейдер Noble Group, стивидорный холдинг International Container Terminal Services (Филиппины), Macquarie Renaissance Infrastructure Fund.