Один «Донской причал»


Итоги конкурса опубликованы вчера на сайте мэрии, единственную заявку подало ООО «Донской причал» (входит в одноименную группу компаний семьи Гогорян). У единственного участника есть 90 дней, чтобы подать свое предложение, которое рассмотрит конкурсная комиссия, говорит заммэра Виталий Золотухин. Победителю согласно требованиям конкурса надо построить на набережной (ул. Береговая) между Соборным и Газетным переулками выставочный павильон (не менее 750 кв. м), пять павильонов-кафе (от 75 до 200 кв. м), реконструировать и впоследствии эксплуатировать причальную стенку длиной 479,3 м.

Победитель получает участок Береговой (1,9 га) и причалы в аренду на 32 года, критерии определения победителя: срок строительства (максимум 60 месяцев), количество планируемых к эксплуатации судов (минимум пять) и перевезенных пассажиров (минимум 50 000 в год). Сейчас причалы и этот участок арендует «Донской причал».

«У конкурса было обременение: один из причалов арендует «Донской причал» до 2014 г., два других – до 2017 г., в Ростове потенциально претендовать на концессию могла бы компания «Донинтурфлот», которая тоже имеет прогулочные суда, но заявку она не подала», – рассказывает чиновник мэрии.

Телефоны «Донитурфлота» вчера не отвечали. «Это только написали, что открытый конкурс, на самом деле все делалось специально», – говорит человек, знакомый с руководством «Донинтурфлота».

Гендиректор «Донского причала» Саркис Гогорян от комментариев вчера отказался.

В прошлом году вице-губернатор области Сергей Горбань, курирующий благоустройство набережной, встречался с Гогоряном прямо на ул. Береговой и одобрил его проект реконструкции.