У аппарата Артемий Лебедев

Известный разработчик сайтов Артемий Лебедев теперь еще и дизайнер мобильного телефона. Вчера этот аппарат представила рижская компания Just5

Латышская компания «Орбита телеком», основанная российским предпринимателем Михаилом Николаевым, и веб-дизайнер Артемий Лебедев объявили вчера о начале продаж мобильного телефона Just5 Brick, дизайн которого разработала студия Лебедева. До сих пор она была известна как разработчик дизайна сайтов «Яндекса», «Газпрома» и других крупных российских и международных компаний, ряда устройств (клавиатура Optimus, специальная розетка и т. д.), фирменного стиля Перми и Одессы, схемы станций столичного метрополитена.

Рижская «Орбита телеком» с 2009 г. выпускает мобильные телефоны с крупными кнопками и монохромным экраном, адресуя их пожилым людям, а также молодежи. С тех пор, по словам Николаева, она выпустила четыре модели и в совокупности продала 1 млн аппаратов. Еще год назад Николаев показывал «Ведомостям» прототип представленной вчера модели: это трубка с прямыми углами и выдвижной телескопической антенной сверху, внешне похожая на ретро-рации из старых фильмов о шпионах. Продаваться она будет по 2950 руб., уточнила компания вчера.

Телефон уже поступил в продажу в России и Европе, а через неделю он появится в магазинах США, где продается около 15% телефонов Just5. Основными рынками для новой модели Николаев видит страны СНГ и Европы.

До сих пор гаджеты Лебедева не добивались успеха на массовом рынке – ни клавиатура Optimus, ни другие устройства, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он сомневается, что продажи Just5 Brick будут массовыми. У Николаева и Лебедева получилась «дизайнерская штука, а не массовый продукт», согласен директор по маркетингу интернет-компании Ubank Евгений Козлов, прежде работавший в компании – производителе мобильных телефонов Fly. Тем не менее его выпуск не принесет «Орбите телеком» убытки – наоборот, компания сможет неплохо заработать, считает Козлов. Дело в том, объясняет он, что Just5 Brick использует ту же платформу, на которой основаны прежние модели Just5, а доработка нового корпуса стоит не более $200 000–250 000, а может обойтись даже менее чем в $100 000, если «Орбита телеком» наладила сотрудничество с китайским заводом-производителем. Продаваться Brick будет не меньше года и за это время можно с лихвой окупить инвестиции в дизайн этой модели, уверен Козлов.

Just5 Brick не первый опыт студии Артемия Лебедева в разработке дизайна мобильного телефона. Еще в 2008 г. на сайте студии появилось сообщение о том, что сотрудники компании разработали по заказу оператора «Скартел» (бренд Yota) внешний вид Wimax-смартфона с сенсорным экраном. Правда, в продажу тот аппарат так и не поступил.