Вкратце


Самые дорогие

Роберт Дауни-младший был признан самым высокооплачиваемым голливудским актером по версии журнала Forbes: его доход cоставил $75 млн. Самой влиятельной звездой Голливуда оказалась Анджелина Джоли. В мае 2013 г. она перенесла операцию по удалению молочных желез и публично рассказала об этом.

РИА Новости

Книгу, обвиненную в русофобии, вернули издателю

Книжные магазины возвратили издательству «Компасгид» энциклопедию француженки Сильви Бернар «Флаги мира для детей», после того как депутат-единоросс Александр Хинштейн назвал эту книгу русофобской и пообещал направить запросы в прокуратуру с требованием изъять ее из продажи и наказать издателей. Депутату, в частности, не понравились указания на то, что красный цвет на флаге Литвы назван символом крови борцов с русскими завоевателями. Глава издательства Виталий Зюсько считает, что предъявленные претензии совершенно безосновательны.

РИА Новости

Фильм о Pussy Riot показали в Одессе

Российско-британский документальный фильм «Pussy Riot. Панк-молебен» был впервые представлен русскоязычному зрителю на Одесском международном кинофестивале. Британец Марк Лернер и российский режиссер Максим Поздоровкин сняли картину во время суда над участницами панк-группы. Фильм подробно рассказывает историю группы. В нем много архивных документальных кадров, интервью с родителями девушек, а также с противниками панк-молебна. «Я не ожидал, что после фильма зрители начнут высказываться против девушек, осуждать их поведение. Не думал, что многих так почему-то заденет факт финансирования нашего фильма англичанами», – отметил после премьеры Поздоровкин. В Москве фильм будет показан в начале декабря на фестивале «Артдокфест». В январе этого года фильм получил спецприз жюри на фестивале независимого кино «Сандэнс» (Sundance Film Festival) в США.

ИТАР-ТАСС

Оперу Верди сыграют в Петропавловской крепости

В рамках второго международного фестиваля на открытом воздухе «Опера – всем» будет сыграна опера Джузеппе Верди «Трубадур». Ее покажут на Соборной площади Петропавловской крепости. Украсят представление огненное шоу и живые лошади, которые в ходе действия будут выводиться на сцену. В постановке примут участие солисты Мариинского театра Виктор Коротич, Вячеслав Луханин и Ирина Васильева. Аккомпанировать им будет государственный симфонический оркестр Санкт-Петербурга под управлением Сергея Стадлера.

РИА Новости