Вкратце


«Стройтрансгаз» выйдет в плюс

«Стройтрансгаз» в среднесрочной перспективе станет прибыльным, считает основной бенефициар компании Геннадий Тимченко. «Компания не могла сама себя прокормить, и мне пришлось сделать серьезные вливания. Но сейчас, мне кажется, процесс идет в правильном направлении», – сказал Тимченко в интервью корпоративному изданию «СТГ информ». «Через год-другой выйдем на прибыль», – полагает бизнесмен. Он добавил, что «Стройтрансгаз» продолжит развивать энергетическое строительство и строительство трубопроводов, а в будущем станет основой холдинга с более широким профилем деятельности, в частности строительством авто- и железных дорог. У «Стройтрансгаза» уже есть договоренности о возможности увеличения доли в АРКС с 25% до контрольной. С акционерами «Моста» «мы договорились пока о схеме 50 на 50», сказал Тимченко.

Интерфакс

Планы Московского НПЗ

Московский НПЗ (МНПЗ) планирует в 2016–2019 гг. направить 68,2 млрд руб. на строительство комплекса глубокой переработки нефти, говорится в материалах компании. «Газпром нефть» с мая ведет поставки на экспорт по продуктопроводу «Север» на порт Приморск ежемесячно по 30 000 т дизтоплива производства МНПЗ, сообщили в пресс-службе компании.

Интерфакс

У «Трансконтейнера» новый председатель

Советник президента РЖД Жанар Рымжанова стала председателем совета директоров «Трансконтейнера», сообщила компания. Она сменит заместителя начальника департамента корпоративных финансов РЖД Павла Ильичева. Заместителем председателя совета директоров избран глава НПФ «Благосостояние» Юрий Новожилов. РЖД принадлежат 50% плюс 2 акции «Трансконтейнера», у Fesco – 23,7%, у НПФ «Благосостояние» – более 10%, у ЕБРР – 9,25%.

Прайм