Гарантия для альтернативной энергии


В конкурсе могут принять участие «Русгидро» (проект строительства малых ГЭС), «КЭС-холдинг» (контролируется «Реновой») и «Евросибэнерго» (En+), а также Avelar («Ренова» с проектами на 100 МВт), фонд «Русэнергоинвест» (создан бывшими топ-менеджерами «РАО ЕЭС», до 50 Вт), «Ветроэнергетические системы» (60 МВт) и Газпромбанк, рассказали «Ведомостям» их представители.

Желающим производить электроэнергию из возобновляемых источников придется делать это на свой страх и риск или просить о поручительстве крупные генерирующие компании. Наблюдательный совет «Совета рынка» утвердил регламент проведения конкурсов на отбор мощности по возобновляемым источникам энергии. Документ опубликован на сайте организации. Первый конкурс на строительство мощностей в 2014 г. намечен на 10 сентября. Как и в «большой энергетике», он позволит победителям полностью вернуть инвестиции за счет продажи электроэнергии по указанной в заявке цене. Но при задержке ввода оборудования в эксплуатацию победителю грозят серьезные штрафы.

Претендентам, не являющимся участниками оптового рынка с установленной мощностью свыше 2,5 ГВт, придется заручиться поручительством от крупных генерирующих компаний. Оно предусматривает ответственность в размере 5% от предельной величины затрат на электростанцию.

Во всем мире генерирующие компании предъявляют банковские гарантии, рассказывает руководитель экспертного совета Российский ассоциации солнечной энергии Олег Шуткин: «Мы настаивали на этом варианте, но это невозможно: производители энергии заключают договор фактически со всеми потребителями рынка, и в этом случае банк должен дать гарантию перед неопределенным кругом лиц».

В «Русгидро» за поручительством никто не обращался, говорит ее представитель. Согласится ли компания давать поручительства, зависит от проекта, отмечает он. Сотрудник другой крупной компании сомневается, что она «пойдет навстречу конкурентам». Ко второму конкурсу участники рынка будут совместно добиваться внесения изменений, в том числе возможности предоставлять безотзывный аккредитив в качестве гарантии, сказал представитель Avelar Антон Усачев.