Вечностью капитал не наполнишь

Газпромбанк может досрочно погасить «вечные» евробонды, которые должны были пополнять капитал, но теперь не подходят под требования ЦБ и Standard & Poor's

Газпромбанк (ГПБ) предупредил инвесторов, что может досрочно погасить свои «вечные» еврооблигации на $1 млрд, размещенные в октябре 2012 г. для увеличения капитала. Тогда ГПБ установил ставку 7,875%, которая была относительно низкой для пополняющего капитал инструмента, но высокой для обычных бондов. Банк стал вторым в России (после ВТБ), кто решился использовать такой инструмент. Но в отличие от ВТБ евробонды ГПБ нельзя было пустить на абсорбацию (покрытие) убытков.

Право погасить облигации у ГПБ появилось после того, как 16 июля агентство Standard & Poor's (S&P) пересмотрело критерии присвоения рейтинга гибридным инструментам. Агентство предупреждало игроков, что его взгляды на такие инструменты могут поменяться, говорит аналитик S&P Наталья Яловская, но все равно это стало сюрпризом для ГПБ, других банков и инвесторов. По ее словам, S&P не будет включать инструменты 2-го уровня в расчет капитала в отличие от инструментов 1-го уровня, способных абсорбировать убытки и стабилизировать ситуацию в банке задолго до того, как потребуются радикальные меры.

Случай ГПБ – прецедентный в России (см. врез). До кризиса инвесторы по умолчанию рассчитывали на исполнение колл-опциона по субординированным долгам, вспоминает аналитик «ВТБ капитала» Михаил Никитин: «С тех пор ситуация с капиталом ухудшилась почти во всех странах, и банки стали отказываться от колл-опционов, что расстраивает инвесторов». Он обращает внимание на уникальность случая с ГПБ: многие инвесторы просто не знали о возможности погашения по причинам, связанным исключительно с методологией S&P. Действия S&P идут в тренде ужесточения требований финансовых регуляторов к капиталу банков, замечает Яловская.

Основной интерес к бондам ГПБ проявляли банки, работающие в сегменте private banking, – в основном швейцарские и азиатcкие. Это особый класс инвесторов, ориентированных на высокий купон, а не на спекулятивные изменения цен, говорит Никитин: «Бессрочный выпуск ГПБ торгуется пока выше номинала на уровне 100,75–101%. Если инвестор купил бумагу на пике ее стоимости (выше 106% в начале мая), то ему, конечно, не понравится вынужденное погашение бумаги по номиналу».

В ГПБ пока не решили, что будут делать с долгом. Принимая решение об исполнении 25 октября (очередной даты процентного платежа) опциона на досрочное погашение еврооблигаций, ГПБ будет «исходить из своей позиции по капиталу, экономических и рыночных условий», говорит начальник департамента заимствований на рынках капитала банка Игнат Диркс. Банк должен определиться до 25 сентября.

Достаточность капитала 2-го уровня (дополнительного капитала) у ГПБ невысока, говорит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай. Его оценки по РСБУ – всего 3,33% на 1 июня. Без учета «вечных» бумаг показатель достаточности общего капитала (Н1) составил бы 10,2%, что близко к минимальной планке. «Вечные» еврооблигации ГПБ теперь не подходят и российскому регулятору: ЦБ не включает в капитал субординированные долги без условия абсорбирования убытков, а старые бонды будут списываться по 10% в год.

Обслуживать «вечные» евробонды, которые нельзя включать в капитал, слишком дорого для ГПБ, говорит Никитин. Доходность этих бондов (до объявления о выкупе) превышала доходность по обычным субординированным бумагам с погашением в 2019 г. более чем на 1,5 процентного пункта. ГПБ, когда размещал евробонды, пошел на определенный риск, продолжает Никитин: в тот момент не было ясности по точным условиям включения в капитал тех или иных долговых бумаг.

Скорее всего ГПБ захочет рефинансировать бонды. Порывай замечает, что ГПБ будет непросто разместить субординированные бонды на $1 млрд по новым правилам с условием абсорбирования убытков. Невысокая достаточность капитала не позволяет банку просто выкупить бумаги за счет собственных средств, указывает он. Альтернатива погашению – изменить условия бондов или предоставить держателям возможность переложить средства в инструмент капитала 1-го уровня либо в облигации, соответствующие новым требованиям к инструментам капитала 2-го уровня, говорит Никитин.