Вкратце


Альфа-банк приступил к открытию обезличенных металлических счетов (ОМС) для физических лиц в золоте и серебре. Открывая счет, клиент не приобретает непосредственно сам металл, а вносит на счет деньги, которые конвертируются в граммы металла по курсу банка. В любой момент вкладчик может продать весь или часть металла с ОМС или купить его по текущему курсу банка. Минимальная сумма операции по металлическому счету Альфа-банка равна стоимости 1 г золота либо 100 г серебра, проценты на ОМС банка начисляться не будут. Доход вкладчика формируется за счет роста цены металла, учтенного на счете. Банк планирует открыть доступ к оперативному управлению средствами на ОМС через интернет-банк и мобильный банк. Средства, размещенные на обезличенных металлических счетах, не защищены системой страхования вкладов.

К страховщику за нефтью

Страховая компания «Метлайф алико» совместно с «Абсолют банком» начала продажу пятилетних полисов страхования жизни с инвестиционной составляющей, доходность которых привязана к динамике цены нефти марки Brent. Коэффициент участия клиента в росте стоимости базового актива (нефти) будет зависеть от времени покупки программы. В июньских программах он равен 68%. Другими словами, если к концу срока страхования цена нефти удвоится, доход клиента составит 68% за пять лет. Программа предусматривает 100%-ную защиту вложений при условии снижения цены на нефть к концу срока страхования. В случае смерти застрахованного в результате несчастного случая наследникам возвращается удвоенная инвестированная сумма, в результате болезни – 100% вложений. Минимальная сумма инвестиций – 500 000 руб. Взнос уплачивается единовременно.

Ведомости

Золото в банке

Ведомости

Открытые интервалы

В течение второй половины июля управляющие компании и их агенты принимают заявки на покупку и погашение паев следующих интервальных паевых инвестиционных фондов: «Альфа-капитал перспектива», «Риком – фонд идей», «Солид интервальный», «Серебряный Бор – драгоценные металлы» (УК Банка Москвы), а также «Финансовый» и «Сбалансированный» под управлением УК «Алтын».

Ведомости