Вкратце


Сбербанк увеличит долю в «Сетелем банке»

Сбербанк до конца 2013 г. планирует увеличить свою долю в совместном предприятии с BNP Paribas – «Сетелем банке» – с 70 до 74%, сообщил старший вице-президент Сбербанка Денис Бугров. Через три года доля в «Сетелем банке» будет увеличена до 80%. При этом Сбербанк передаст ему бизнес по автокредитованию у автодилеров. «В этом конкретном сегменте, как и в сегменте pos-кредитования, делаем ставку на монолайнера», – сказал Бугров. Цену покупки он не раскрыл, заметив, что она «будет очень близка к капиталу».

Интерфакс

НЛУ больше не выдает аттестаты

Вчера ФСФР отказала в продлении аккредитации на осуществление аттестации специалистов финансового рынка Национальной лиги управляющих (НЛУ), говорится в сообщении службы. Это означает, что лига не сможет принимать экзамены у тех, кто хочет работать в финансовой отрасли. Президент НЛУ Дмитрий Александров объяснил «Ведомостям», что причина связана с количеством выданных аттестатов – за три года всего 120 аттестатов. «Сейчас мы выясним: если можно подать документы на новую аккредитацию, мы это сделаем. А количество выданных аттестатов не говорит о качестве работы – мы не гнались за количеством, а добросовестно принимали экзамены», – говорит Александров.

Ведомости

Евробонды Россельхозбанка сдали доходность

Ориентир доходности пятилетних долларовых евробондов Россельхозбанка индикативного объема (может составить до $1 млрд) снижен с 5,4 до 5,1–5,2%, сообщил агентству «Интерфакс-АФИ» источник на банковском рынке. Сделка может быть закрыта в четверг. Организаторами размещения выступают JPMorgan, RBS, «ВТБ капитал».

Интерфакс