Электроника снова нужна на выборах

Сергей Собянин добивается повышения доверия к результатам выборов: вслед за веб-камерами он предлагает вернуть на участки КОИБы. Их перестали производить, и в Москве их нет, придется везти из соседних регионов
Федеральные политики – за ручную обработку бюллетеней, но в Москве не против техники./ И. Зарембо/ РИА Новости

Техника считает по-другому. 29,9%

Получила «Единая Россия» на выборах Госдумы в 2011 г. в Москве на оборудованных КОИБами участках

46,6%

Составил результат партии в целом по Москве

Врио столичного мэра и кан­дидат на переизбрание Сергей Собянин полагает, что на сентябрьских выборах нужно не только использовать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), но и увеличить их число. «Если есть технические проблемы, так мы их решим, поможем Мосгоризбиркому (МГИК) привести их в порядок. Не меньше должно быть КОИБов, а больше, потому что они действительно зарекомендовали себя неплохо», – заявил Собянин в пятницу (цитата по «РИА Новости»).

До сих пор не было никаких признаков того, что Москва вообще собирается воспользоваться КОИБами. Член МГИК с правом совещательного голоса от кандидата Навального Андрей Бузин вспоминает, что на заседании комиссии 16 июля задал вопрос о том, почему комиссия не утверждает «машиночитаемую» форму бюллетеня, и услышал от зампредседателя комиссии Алексея Шленова, что КОИБов на этих выборах не будет. В пятницу представитель МГИК не отвечал на звонки.

В 2003 г. Москва приобрела 1000 КОИБов, которые использовались во время федеральных и региональных кампаний, но на парламентских выборах 2011 г. от их применения было решено отказаться. Решение объяснили тем, что техника уже морально и физически устарела. Летом 2011 г. МГИК объявил конкурс на модернизацию КОИБов образца 2003 г. (контракт в 50 млн руб. достался ЗАО «КРОК инкорпорейтед»), но в итоге 250 столичных избирательных участков из 3374 были оборудованы КОИБами нового поколения – образца 2010 г., изготовленными уже по заказу Центризбиркома, который приступил к реализации программы ускоренной модернизации избирательной системы.

Но сейчас и этой техники в Москве нет, знает сотрудник ЦИК: в прошлом году КОИБы были переданы Московской области, где проходили выборы глав нескольких городских округов, там они и остались. Перевод техники из одного региона в другой – непростой процесс: значительная часть находится на балансе соответствующей избирательной комиссии и для передачи КОИБов от одного региона другому требуется специальное решение ЦИК. Но задача изыскать «свободные» урны для Москвы поставлена и такая работа идет, говорит собеседник «Ведомостей».

В целом по стране еще в конце 2012 г. закупка КОИБов была приостановлена и больше не возобновлялась: в ЦИК объяснили это ростом числа партий и невозможностью электронным сканером обрабатывать бюллетени длиной более 182 строк (более 26 партий). В феврале 2013 г. конституционный комитет Госдумы обратился к премьеру Дмитрию Медведеву и председателю ЦИК Владимиру Чурову с предложением отказаться от дальнейшего производства и закупки КОИБов. Правительство в бюджетных проектировках на 2014–2016 гг., переданных в Госдуму, сокращает бюджет ЦИК, исходя из полного прекращения производства КОИБов.

Это не первая инициатива Собянина, направленная на обеспечение честных выборов. Ранее он предложил отказаться от открепительных удостоверений (их часто использует руководство бюджетных учреждений для организации принудительного голосования) и оснастить участки видеокамерами. Запрет на открепительные начнет действовать с выборов в Мосгордуму в 2014 г., на этих же их число свели к минимуму: изготовят всего 10 000. Не хватит даже членам участковых комиссий (их около 47 000) и наблюдателям, опасается Бузин. На последних выборах в Мосгордуму открепительных было изготовлено в 10 раз больше, напоминает он.

Принципиальное решение о выделении средств на установку видеокамер на избирательных участках принято, сейчас готовится проект постановления, который будет обсуждаться на заседании московского правительства, подтвердила пресс-секретарь врио мэра Гульнара Пенькова. Бюджет уточняется.

Собянин выдвигает символические инициативы, которые, по мнению власти, могут повысить доверие к выборам, говорит политолог Александр Кынев. Но главное – это работа самих избирательных комиссий, именно от их сотрудников зависит, насколько четко будут соблюдаться правила игры. Кынев отмечает, что пока, несмотря на громкие заявления, не наблюдается равенства кандидатов при регистрации и в эфире.