Фонды сыграют в политику

Ориентированные на Россию фонды на прошлой неделе показали один из лучших результатов с осени 2012 г., но результаты этой недели могут оказаться значительно хуже

За неделю, завершившуюся 17 июля, ориентированные на Россию фонды привлекли $102 млн, или 0,9% активов под управлением, свидетельствует отчет EPFR Global. Неделей ранее из российских бумаг было выведено $16 млн. Прошедшая неделя была для фондов лучшей с середины мая и третьей по результату с конца III квартала 2012 г., подсчитали аналитики «Уралсиб кэпитал».

В целом приток в фонды, ориентированные на развивающиеся рынки, включая Россию, составил $185 млн, подсчитал аналитик Sberbank CIB Искандер Абдуллаев. Аналогичные данные по оценке «ВТБ капитала» – $189 млн. Три российских фонда под управлением Genesis Investment Management с 11 по 17 июля увеличили объем средств более чем вдвое, сумев привлечь в общей сложности $44 млн, следует из отчета «Уралсиб кэпитал». За этот период сводный индекс акций фондовых рынков развивающихся стран MSCI EM вырос на 4,9%, а индекс РТС – на 9,2%.

На этой неделе фонды могут недосчитаться денег из-за изменения отношения управляющих к России после приговора Алексею Навальному (осужден на пять лет лишения свободы по делу «Кировлеса»). В четверг индекс ММВБ отреагировал на решение суда снижением на 1,5%.

«Эффект [для следующей за приговором недели] будет очень негативный», – ожидает старший портфельный управляющий Swedbank Robur Rysslands­fond Елена Ловен: «Инвесторы будут бояться волны протестов и того, как отреагируют власти». Коррупция в России – причина дешевой оценки российского рынка, а Навальный – символ борьбы с ней, объясняет она: «На фоне и без того убитой веры инвесторов в Россию это очень важное событие. Выше будет премия за российский риск, выше – дисконт компаний».

Deutsche Bank еще с февраля 2011 г. советует инвесторам оценивать российские акции ниже основного бенчмарка для развивающихся рынков и один из главных факторов опасений – ухудшение ситуации с управлением страной, отмечает стратег DB по глобальным развивающимся рынкам акций Джон-Пол Смит: «Дело Навального вслед за подобными громкими историями Ходорковского, Литвиненко и Магнитского подтверждает худшие страхи инвесторов о направлении, в котором движется Россия». Его беспокоит «игнорирование интересов миноритарных акционеров и использование некоторых публичных корпораций в качестве оружия в войне внутренних группировок». Меры, предпринятые для улучшения технической инфраструктуры рынка, «все более напоминают потемкинские деревни», добавляет Смит: поэтому, несмотря на очень низкую стоимость российских активов, все больше иностранных инвесторов считают невозможным инвестировать в российские госкомпании.