Вкратце


Члены совета директоров компании «Ситроникс», представляющие ее единственного акционера – холдинг РТИ (контролируется АФК «Система»), рассмотрят выделение из компании двух новых юрлиц – ОАО «Ситроникс-Н» и ЗАО «РТИ Микроэлектроника». «Ситроникс-Н» объединит активы в сфере IT со стабильным бизнесом – «Ситроникс КАСУ» (автоматизированные системы управления и безопасности), «Магазин будущего» (торговые системы, использующие радиоэлектронные метки RFID), Sitronics India, а также зеленоградские складские предприятия. «РТИ Микроэлектроника» получит зеленоградскую фабрику микрочипов «НИИМЭ и Микрон», воронежскую «ВЗПП-Микрон», «Ситроникс смарт технологии» (разработчик смарт-карт) и еще ряд активов. В составе самого «Ситроникса» останутся активы, стратегия которых требует доработки, в частности 48% греческого производителя оборудования связи Intracom Telecom.

«Ситроникс» разделится на три

Интерфакс

Бизнес Google вырос меньше, чем ждал рынок

Чистая прибыль крупнейшей в мире интернет-компании – Google – выросла во II квартале 2013 г. на 14% к уровню годичной давности до $9,71 млрд, или $9,54 на акцию. Выручка без учета расходов на приобретение интернет-трафика увеличилась с $9,61 млрд до $11,1 млрд. Аналитики, опрошенные FactSet Research, прогнозировали скорректированную прибыль компании на среднем уровне $10,8 на акцию, а выручку – в $11,37 млрд. Стоимость кликов на сайтах компании и других интернет-ресурсах, где размещаются рекламные объявления Google, снизилась во II квартале на 6%; эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали сокращения этого показателя лишь на 3%. Общее число оплаченных кликов увеличилось на 23% при прогнозе в 19%. Капитализация Google в пятницу сократилась на 1,55%.

Интерфакс

Узбекистану не удается продать имущество МТС

Повторный аукцион по продаже имущества сотового оператора «Уздунробита» (местная «дочка» МТС) 19 июля не состоялся из-за отсутствия заявок. Стартовая цена составляла 600 млрд сумов ($289 млн). Дата следующих торгов будет определена на очередном собрании кредиторов. Между тем на 31 июля назначены торги по продаже активов 14 региональных «дочек» «Уздунробиты», признанных банкротами, их суммарная стартовая стоимость – 471 млрд сумов ($224 млн). Банкротство «Уздунробиты» было инициировано по ее собственному заявлению. Этому предшествовали многочисленные претензии, адресованные компании регуляторами Узбекистана после того, как в июне 2012 г. ее гендиректор Бэхзод Ахмедов бежал из страны. Несколько менеджеров «Уздунробиты» были арестованы по обвинению в уклонении от уплаты налогов и финансовых махинациях, антимонопольные и налоговые органы предъявили к компании претензии, а в июле 2012 г. Узбекское агентство связи приостановило, а потом и вовсе аннулировало ее лицензии. В сентябре 2012 г. суд постановил национализировать «Уздунробиту», чтобы возместить ущерб, нанесенный бюджету страны действиями ее менеджмента и оцененный в $1,35 млрд.

Интерфакс