44% автомобилей продается в кредит

Пока автомобильный рынок падает, продажи в кредит растут и достигли уже 44%. А впереди еще госпрограмма субсидирования процентных ставок
Д.Абрамов/ Ведомости

Доля автомобилей, проданных в России в кредит, в первом полугодии 2013 г. выросла по сравнению с 2012 г. почти на 10 п. п. до 44,1%, свидетельствуют данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ). Это оценочные данные, рассказывает представитель НБКИ: бюро получает данные по автокредитам примерно от 1500 банков и микрофинансовых организаций, занимающих в общей сложности около 85% рынка, но данных от такого крупного игрока, как Сбербанк, у бюро нет. С учетом цифр, названных «Ведомостям» представителем Сбербанка, и данных «Автостата» доля продаж новых легковых автомобилей в кредит в России в первом полугодии составила 44,4%, увеличившись по сравнению с 2012 г. на 7,8 п. п. (см. таблицу).

Доля так сильно выросла из-за того, что автопроизводители, почувствовав снижение спроса на рынке, начали проводить масштабные маркетинговые акции, считает исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов.

По программе Lada Finance в первом полугодии 2013 г. был реализован 21% всех новых автомобилей Lada в России, а с учетом кредитования банками, не участвующими в этой программе, - 37,3%, рассказывает директор по внешним связям «АвтоВАЗа» Игорь Буренков. У дилерской компании «Фаворит моторс» доля автомобилей, реализуемых с использованием кредитов, в последние годы не менялась и составляет по разным маркам 43-62% в зависимости от активности того или иного автопроизводителя, говорит президент «Фаворит моторс» Владимир Попов. Первоначальный взнос обычно составляет половину стоимости машины, что позволяет взять кредит по минимальным ставкам, добавляет он.

По итогам 2013 г. доля продаж автомобилей в кредит скорее всего сохранится, считает Попов. Удалов и представитель Сбербанка прогнозируют ее рост - прежде всего за счет возобновления с 1 июля госпрограммы льготного автокредитования. Она предусматривает субсидирование процентной ставки (на 2/3 ставки рефинансирования ЦБ) при покупке в кредит нового легкового автомобиля или LCV стоимостью до 750 000 руб.

Льготное кредитование также позволит сдержать снижение продаж - по году выйдет минус 5-7% вместо ранее прогнозировавшихся 10%, надеется Удалов. По оценке замминистра промышленности и торговли Алексея Рахманова, по итогам года рынок сократится на 2-4%.

Но доля продаж в кредит вряд ли будет расти так же активно, как в первом полугодии, уверен Удалов, в лучшем случае она приблизится к 50%. По прогнозу Рахманова, она составит 45-47%. Возобновление госпрограммы льготного автокредитования положительно скажется на продажах Lada, уверен Буренков: благодаря этому инструменту доля продаж Lada в кредит уже выросла с 10-15% в 2009 г. до 30-45% в 2010-2011 гг.