Письмо: Не доросли до тоталитаризма

На статью «Чем больна Россия» (№ 126 от 17.07.2013, стр. 04)

Я не спорю с тезисом о возможности попытки установления тоталитаризма в России. Просто тоталитаризм а) требует мощной всепроникающей идеи, которой нет и не будет. Ибо национал-тоталитаризм в многонациональной стране невозможен, и именно поэтому все попытки сформулировать некую тоталитарную великорусскую идею встречают понимание лишь в среде безнадежных фриков или душевнобольных, да еще у небольшой части молодежи. А мессианской коммунистической идеей Россия переболела навсегда.

И б) тоталитаризм идеологически и финансово очень затратен, поэтому требует много молодежи - хунвейбинов-комсомольцев-добровольцев и много дармового экономического ресурса (рабочей силы и т. д.). В России нет ни того ни другого. И не будет.

Попытка тоталитаризма будет возможна в период жестокого кризиса в экономике, но уже не с этими людьми. Эти - идеологически и организационно импотентны.

Кремлевские, конечно, могут попытаться устроить пародию на тоталитаризм, воспользовавшись растущей паранойей и напряжением среди населения страны, которое предчувствует кризис. Однако согласитесь: попытка плевать против ветра или, скажем, хлестать полудохлую лошадь всегда обречена. <...>

Ну как, скажите, можно проводить тоталитарные мероприятия, если нет тотальной политической системы, а есть лишь жалкая пародия на позднюю КПСС? Я же жил в классические советские времена и знаю, что между советским тоталитаризмом и нынешними ТВ-симулякрами нет ничего общего. Да и у Путина власти меньше, чем у Брежнева. Ведь речь идет не о посадках личных врагов или оппонентов, а о реальной системе власти, социально-политической машине, готовой реализовать даже самые безумные идеи типа военно-политического паритета с США в мировом масштабе.

Сейчас не просто нет ничего такого, но и создать это уже нельзя. Невозможно.

Александр Макаров, Москва