Брокеры попали на дисконт в 90%


Бизнес уже перестраивает работу под новые требования: отказывается от обслуживания клиентов за рубежом и размещения собственных средств на иностранных счетах. Брокерский дом «Открытие» перестал хранить деньги у иностранного брокера, говорит гендиректор компании Валерия Авксентьева, не называя сумму: «Мы переводим деньги только под расчеты по обязательствам своих клиентов». По ее словам, из-за разъяснения ФСФР «Открытию» пришлось отказаться от доступа клиентов к торговле деривативами на иностранных площадках. Авксентьева ожидает, что брокеры начнут обслуживать клиентов через офшорные компании, чтобы не испытывать дефицит собственных средств. «Мы быстро изменили бизнес-модель, больше денежные средства у нерезидентов не размещаем. Клиенты на западных рынках у нас традиционно торгуют через наших зарубежных брокеров, на собственные средства это не влияет», - говорит предправления «Финама» Владислав Кочетков.

До конца июля брокеры должны отчитаться перед ФСФР о собственных средствах по новым требованиям. Средства на счетах зарегистрированных вне России профессиональных участников фондового рынка придется учитывать с дисконтом в 90%, рассказали сотрудники семи брокерских и управляющих компаний. Ранее служба позволяла их учитывать в полном виде (разъяснения от 2009 г.), а в мае этого года вдруг запретила приравнивать к средствам российских участников (письмо в адрес НАУФОР, есть у «Ведомостей»). В итоге деньги у нерезидентов приравняли к прочей дебиторской задолженности, которую учитывают в собственных средствах с коэффициентом 0,1.

Средства у нерезидентов компании используют для покупки депозитарных расписок, акций иностранных компаний, паев индексных фондов. В отчетности средства, размещаемые на счетах нерезидентов, не выделяются в отдельную строку. Опрошенные «Ведомостями» участники рынка отказались раскрывать, какая часть собственных средств будет дисконтирована. Речь может идти о крупных суммах. Топ-менеджер финансовой компании знает, что у одного из крупнейших брокеров под дисконт на апрель подпадало 20 млрд руб.

Управляющие компании изменение затронуло слабо - они в основном инвестируют в иностранные бумаги и паи индексных фондов через российских брокеров. «Мы довольствуемся услугами, которые предоставляют российские брокеры», - сказал представитель УК «Капиталъ». Представитель УК «Уралсиб» говорит, что клиентские средства проходят через договоры доверительного управления и не учитываются в собственных средствах.