Инсайдера отлучат от профессии

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) пытается запретить основателю хедж-фонда SAC Стивену Коуэну работать на финансовом рынке

Коуэн пропустил сигналы, свидетельствовавшие, что управляющие SAC совершали сделки на основе непубличной информации, утверждает SEC. Комиссия начала административное производство в отношении Коуэна и хочет запретить ему работать в финансовом секторе. Иск с обвинениями в инсайдерской торговле SEC так и не подала, хотя, если бы Большое жюри признало Коуэна виновным, он мог бы получить до 20 лет тюрьмы.

Под управлением SAC - $15 млрд, 60% этих денег принадлежат Коуэну и сотрудникам фонда. Личное состояние Коуэна Bloomberg оценивает в $9 млрд. Со своего основания в 1992 г. фонды SAC приносили инвесторам 25% дохода ежегодно. Главные фигуранты скандала в SAC - его бывшие портфельные управляющие Мэтью Мартома и Майкл Стайнберг. Обоим предъявлены уголовные обвинения. По утверждению властей, Мартома благодаря непубличной информации о препарате против болезни Альцгеймера заработал SAC $276 млн прибыли. Стайнберг заработал $1,4 млн на инсайдерских сделках с акциями Dell и Nvidia.

В марте SAC заключил мировое соглашение с SEC и заплатил $616 млн, чтобы урегулировать обвинения по этим эпизодам.

Коуэн в августе 2008 г. продал большой пакет акций Dell. Перед этим он получил письмо от Стайнберга, в котором тот сообщал о плохих квартальных результатах компании. Информация не была публичной, и претензии SEC связаны именно с этим.

Коуэн «даже не читал» письма Стайнберга, поскольку получает по тысяче электронных сообщений в день, утверждают его юристы. К тому же у него были «считанные секунды», чтобы прочесть письмо и принять решение о продаже акций Dell. Продажа акций, по их словам, была связана с тем, что некий аффилированный с SAC хедж-фонд изменил стратегию и начал продавать акции Dell.

SEC начала производство в отношении Коуэна 19 июля, когда до истечения срока давности по этим делам оставались дни. «Это дело расследуется несколько месяцев, - сказал Bloomberg бывший юрист SEC Том Горман, - очевидно, что у SEC нет фактов, чтобы предъявить обвинения в инсайдерской торговле, иначе она бы это сделала».

С административным производством SEC пришлось столкнуться другому известному инсайдеру - бывшему члену совета директоров Goldman Sachs и Сбербанка Раджату Гупте. В ответ он подал иск к SEC, обвинив комиссию в нарушении своих прав: в период производства обвиняемый не имеет доступа к документам обвинения, которые могут быть использованы против него. В итоге обе стороны отказались от взаимных претензий. Но это не помешало SEC позже подать иск к Гупте, по которому он согласился заплатить $13,9 млн.