Вкратце


Россия и Македония достигли соглашения о «Южном потоке»

«Роснефть» рассмотрит реорганизацию и обязательства на $500 млн

На встрече министра энергетики России Александра Новака с председателем правительства Республики Македонии Николой Груевским подписано соглашение о сотрудничестве при строительстве газопровода - отвода от системы «Южный поток» для поставок газа в республику.

Интерфакс

Ирак будет импортировать природный газ из Ирана

Пресс-секретарь иракского министерства электроэнергии Мусаб аль-Мударис сообщил, что Ирак подписал с Ираном соглашение об импорте газа для электростанций сроком на четыре года. Ирак планирует закупать 24 млн куб. м газа в сутки по рыночным ценам, газ по газопроводу, строительство которого завершится в ближайшие два месяца, пойдет на две электростанции в Багдаде и еще одну - в провинции Дияла к востоку от Багдада.

Интерфакс

До конца июля в «Фосагро» появится новый гендиректор

Совет директоров «Фосагро» 31 июля рассмотрит вопрос о назначении нового генерального директора. Комитет по вознаграждениям и кадрам рекомендовал совету директоров удовлетворить просьбу Максима Волкова о досрочной отставке и избрать генеральным директором нынешнего заместителя гендиректора Андрея Гурьева.

Интерфакс

Совет директоров «Роснефти» рассмотрит 2 августа вопрос об утверждении программы реорганизации. В повестку также включен вопрос о стратегическом сотрудничестве с ExxonMobil Development Company от 30 августа 2011 г. Совет директоров планирует утвердить изменения условий сделки с «РН менеджмент» (до переименования - «ТНК-ВР менеджмент»), которая может повлечь обязательства «Роснефти» на сумму свыше $500 млн.

Интерфакс

В правлении «Лукойла» произошли перемены

В правление «Лукойла», состав которого утвердил совет директоров, вошли президент компании Вагит Алекперов (у него 2,375% акций «Лукойла»), первый вице-президент Сергей Кукура (0,391%), первый исполнительный вице-президент Равиль Маганов (0,376%), вице-президент по финансам Александр Матыцын (0,301%) и др. Вице-президента по общим вопросам, корпоративной безопасности и связи Анатолия Баркова сменил вице-президент по нефтегазодобыче Азат Шамсуаров (0,003%).

Интерфакс

Рекорд репо

Банки на аукционе недельного репо привлекли рекордные 1,99 трлн руб. - из лимита 2,32 трлн руб. Аналитики объясняют рекорд грядущими выплатами в бюджет.

Итар-ТАСС