Персональные технологии: Iconia W3: новый опыт с Windows

Планшеты под управлением операционной системы Windows не слишком популярны, несмотря на то что интерфейс Windows 8 оптимизирован для сенсорного экрана. Недаром Microsoft недавно на 30% удешевила планшет Surface RT. Зато растут продажи устройств на платформе Android, доминирует же на рынке по-прежнему Apple с ее iPad.

Очередную попытку изменить ситуацию предприняла Acer, выпустив сравнительно недорогой и компактный планшет на базе Windows 8. Новинка под названием Iconia W3 оснащена экраном с диагональю 8,1 дюйма и разрешением 1280 x 800 - большим, чем у 7,9-дюймового iPad Mini (1024 x 768). И все же я сомневаюсь, что W3 составит серьезную конкуренцию устройству Apple. Дизайн новинки Acer показался мне неуклюжим по сравнению с iPad Mini, экран реагирует на нажатия медленнее, время автономной работы без подзарядки намного меньше, не встроена поддержка мобильного интернет-доступа. В довершение всего для Windows 8 написано очень немного приложений, оптимизированных для планшета, а интерфейс работы в формате планшета сильно отличается от интерфейса для работы с подключенной клавиатурой (в комплект поставки не входит).

Осознав, что W3 не стал хитом, Acer через несколько недель после выхода этого устройства снизила его цену. Еще в июне планшет в базовой конфигурации (с 32 Гб памяти) стоил $380, сейчас его можно купить за $300. Для сравнения: iPad Mini c 16 Гб стоит от $329, новый Samsung Galaxy Tab 3 с восьмидюймовым экраном и 16 Гб памяти - от $300 (цены американские. - «Ведомости»).

Корпус W3 сделан из белого пластика, его удобно держать одной рукой, но в карман не положишь. И толщина корпуса, и масса у W3 примерно на 60% больше, чем у iPad Mini. В отличие от iPad W3 имеет USB- и HDMI-порты, но и тот и другой - в мини-варианте, так что понадобится покупать специальные переходники и кабели. Имеется также слот для карт памяти - ее можно расширить еще на 32 Гб.

На планшет установлена полноценная версия Windows 8, позволяющая работать с настольными приложениями. Прилагается также версия Microsoft Office (правда, без почтового клиента Outlook) - ее пользователь должен установить сам, используя бесплатный код активации.

Загрузка Windows происходит быстро, все приложения, включая Office, работали у меня без проблем. А вот экран мне не понравился, несмотря на высокое разрешение: бросается в глаза зернистость изображения, а реакция на мои действия иногда ощутимо замедлялась. Не очень понравились и цифровые камеры: разрешение основной, размещенной на задней панели, - всего 2 млн точек (у iPad Mini - 5 млн), и качество фото было заметно хуже, чем при съемке в аналогичных условиях с помощью iPad.