Российские банки переоценивают риски


Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина считает, что российские банкиры закладывают больше рисков в величину процентной ставки по кредитам реальному сектору, чем их зарубежные коллеги. «У нас все-таки большая доля так называемых рисков», - сказала она президенту Владимиру Путину (цитата по «Прайму»). По ее словам, банки оценивают риски, когда дают кредиты предприятиям, в том числе с точки зрения того, будут возвращены эти деньги в банк или нет: «И здесь есть вопросы, связанные с законодательством и правоприменением: как у нас работает законодательство о залоге, законодательство о банкротстве». ЦБ в ближайшее время примет меры, чтобы банки в целом по системе снижали ставки и издержки, сказала Набиуллина.

«Не существует общей методики, чтобы подсчитать, из чего складывается процентная ставка», - говорит зампред правления «Нордеа банка» Михаил Поляков, подсчитать цену риска можно только по одному продукту - потребительскому кредитованию, в ставки по которому банки закладывают расходы на резервы. Если не считать снижение стоимости фондирования, ЦБ может повлиять на снижение ставок уменьшением резервов по корпоративным кредитам, считает Поляков. Процентная ставка - рыночная величина и не поддается административному воздействию, говорит первый зампред правления СМП-банка Александр Левковский: «Чем стабильнее ситуация в экономике и позитивнее рыночные ожидания, тем быстрее банки начнут снижать ставки».

Если учитывать инфляцию и стоимость фондирования, крупнейшие компании России получают кредиты в банках практически по таким же ставкам, как и крупнейшие иностранные компании в зарубежных банках, считают оба банкира. Средние предприятия в Европе, возможно, кредитуются даже дороже, чем их российские аналоги, считает Левковский: «Кредитная ставка для них - 8-10% годовых, а в России - 10-15%, но у нас и инфляция выше, и ресурсы дороже». По данным ЦБ, в июне средняя ставка по рублевым кредитам предприятиям до года не изменилась - 10,1%, по кредитам на срок более года - снизилась на 0,3 п. п. до 11,8% годовых.