Россия приняла арабский трафик

Жители стран Ближнего Востока ищут альтернативы голосовым интернет-сервисам типа Skype, заблокированным в их странах. Часть этого трафика теперь идет через Россию
J.Gainer/ Bloomberg

Статистика подключений МТТ показывает, что более 50% новых подписчиков ее сервиса IP-телефонии (VoIP) YouMagic - жители других стран. Они скачивают приложение в интернете, рассказал «Ведомостям» гендиректор МТТ Евгений Васильев. Изначально компания адресовала YouMagic российским пользователям - в частности, все услуги тарифицируются в рублях. Тем не менее в последние месяцы среди новых подписчиков все больше иностранцев, особенно жителей стан Ближнего Востока: Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Египта, Кувейта и Ирака.

Одной из причин их интереса к российскому VoIP-сервису может быть политика ряда ближневосточных стран, запрещающих местным жителям пользоваться такими сервисами, как Skype, предполагает Васильев. В некоторых арабских странах эти запреты стали особенно строгими после того, как стало известно, что США следят за активностью интернет-пользователей через популярные сервисы, в том числе принадлежащие Microsoft (которая c октября 2011 г. владеет Skype). Российские же VoIP-сервисы в этом смысле более безопасны, говорит Васильев.

Голосовые интерет-сервисы и программы обмена сообщениями во многих арабских странах запрещены. Так, в Саудовской Аравии местный регулятор в июне 2013 г. запретил использование мобильного сервиса Viber, объяснив это нарушением неких регуляторных правил, и может поступить так же со Skype и WhatsApp. Ранее власти Саудовской Аравии сказали, что запретят VoIP-сервисы, если операторы не предоставят к марту 2013 г. средства для их мониторинга. После блокировки в Саудовской Аравии гендиректор Viber Талмон Марко сообщил, что компания постарается модифицировать программу так, чтобы обойти фильтры. По данным аналитической компании TeleGeography, Объединенные Арабские Эмираты сейчас блокируют Viber и Skype, Viber также запрещен в Иране, а Skype - в Омане.

Запрет голосовых IP-сервисов в арабских странах может быть связан с активностью оппозиции в этих сервисах, с желанием властей не допустить распространения «арабской весны» на их страны, считает управляющий партнер компании «Ашманов и партнеры» Игорь Ашманов. Хотя полностью остановить использование таких сервисов вряд ли возможно, для властей чаще всего важно иметь возможность проконтролировать ситуацию в критические моменты. Так что препятствия для работы интернет-сервисов могут стать своего рода системой волнорезов, считает он.

YouMagic позволяет абонентам звонить друг другу через интернет, набирая 16-значный телефонный номер (в 2011 г. МТТ получила от Международного союза электросвязи 1 млрд таких номеров в наднациональном коде 883). Друг другу пользователи этого сервиса могут звонить бесплатно, а на номера обычных фиксированных и сотовых операторов - за деньги. Возможность не только звонить на обычные телефонные номера, но и принимать звонки с обычных телефонов - одно из принципиальных отличий YouMagic от таких сервисов, как Skype, обращает внимание Васильев.

К YouMagic ежемесячно подключается примерно по 20 000 новых пользователей, говорит Васильев. Всего VoIP-сервисами МТТ (включая YouMagic) пользуются 17 млн абонентов, из которых 5,5 млн - мобильных, говорит представитель МТТ Анна Бойко. При этом у YouMagic большинство пользователей мобильные, так как он изначально позиционировался как альтернатива мобильной версии Skype, замечает она. Примерно четверть из них пользуются версией для Apple iOS, операционной системы, на которой работают iPhone и iPad, остальные 75% - версией для устройств на базе Android.

В последнее время мы видим рост интереса к «Mail.Ru агент» и ICQ в ближневосточных странах, говорит представитель Mail.Ru Group Ксения Чабаненко. Существенные всплески регистраций явно связаны с блокировкой других сервисов, так как совпадают со всплеском жалоб на их недоступность, замечает она. Кроме того, по ее словам, операторы в этих странах активно блокируют sms-трафик, который связан с процессом регистрации новых пользователей.