Прослушку не отменить

Палата представителей конгресса США не стала сокращать финансирование Агентства национальной безопасности, деятельность которого разоблачил Сноуден

После недельного обсуждения нижняя палата американского конгресса отклонила поправку к военному бюджету страны, которая ограничила бы деятельность Агентства национальной безопасности (АНБ) по сбору данных о телефонных переговорах и электронной переписке граждан. О том, что агентство разработало специальную систему PRISM и расширительно толковало свои полномочия, сообщил Эдвард Сноуден.

Вернуть без экстрадиции. Майкл Макфол

Посол США в России. «США просят не «экстрадиции», а простого возвращения мистера Сноудена. Мы отправили много людей назад в Россию».

По установленной в 2001 г. практике АНБ запрашивало ордер на получение информации от коммуникационных компаний у суда по делам о надзоре за иностранными разведками, который обычно выдавал ордер на 90 дней. Поправка конгрессмена-республиканца Джастина Эмеша предлагала заменить эту практику и разрешать выдавать ордер только на отслеживание данных конкретного пользователя, в отношении которого ведется расследование.

В поддержку поправки в конгрессе была создана необычная коалиция из либертарианцев-консерваторов и демократов, отмечает Fox News, но это не помогло. На итоговом голосовании за поправку проголосовало 205 конгрессменов, против - 217, сообщает Bloomberg. Эта поправка лишила бы страну важнейшего инструмента контртеррористической деятельности - программы, которая была начата в 2001 г., заявил в палате председатель комитета по делам разведки Майк Роджерс, также республиканец.

По мнению Эмеша, конгрессмены не учли мнение американцев, недовольных вторжением АНБ в их личную жизнь. Согласно июньским данным Gallup, 53% американцев не одобряли программу, позволяющую секретной службе получать данные от телефонных и интернет-компаний. По деятельности Сноудена мнения разделились практически пополам: 44% американцев одобряли его разоблачения, 42% - нет.

Это первая попытка, но не последняя, уверен Fox News. То, что лидеры палаты провели дебаты и поставили поправку на голосование, показывает глубокую обеспокоенность конгрессменов секретностью и широтой действий властей, цитирует Bloomberg Кейт Мартин, директора Центра изучения национальной безопасности. Принятию поправки помешали только решительные действия администрации Барака Обамы и лидеров республиканцев, уверен Джейкоб Хайльбрюнн, ведущий редактор издания Центра национальных интересов.

В целом принятый военный бюджет составил почти $600 млрд, сообщает Bloomberg. Конгрессмены также приняли поправку, запретившую Пентагону закупить у «Рособоронэкспорта» 30 Ми-17 для афганской армии на сумму $553,8 млн. Поправку обосновали поддержкой Россией сирийского режима и необходимостью поддержки американских производителей. По словам менеджера компании, близкой к «Рособоронэкспорту», решение было ожидаемым в свете текущей ситуации в Сирии и со Сноуденом.