«Автоспеццентр» едет к новому хозяину

«Автоспеццентр», крупный автодилер, может сменить владельца. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разрешила кипрской Atancy Trading ltd приобрести структуры группы. Это может быть частью сделки по продаже «Автоспеццентра» группе компаний «Эла»
В «Автоспеццентре» давно ищут варианты слияния/ Д. Абрамов/ Ведомости

Atancy Trading Ltd может приобрести 23 юрлица, входящих в группу «Автоспеццентр» (АСЦ), решила ФАС. Atancy Trading Ltd, по данным кипрского реестра, принадлежит Paleo Group Ltd (Белиз) и компании Salamanca Productions Ltd (вероятно, греческой). Это часть сделки по продаже АСЦ группе компаний «Эла», говорит источник, близкий к одной из сторон сделки.

Гендиректор LegeArtis Automotive Group Олег Мосеев (ранее он работал финансовым директором «Автоспеццентра») говорит, что про возможную сделку слышал из нескольких источников: покупателем, по его информации, выступает группа компаний «Эла», сумма может составить около $170 млн. Цену он называет близкой к рыночной: «Я бы и сам по такой цене купил».

Ранее о том, что группа «Эла» ведет переговоры о покупке «Автоспеццентра», «Ведомостям» рассказывали источник, близкий к АСЦ, и топ-менеджер другого крупного автодилерского холдинга. В сделку войдут все структуры АСЦ, кроме участка в пос. Мамыри на Калужском шоссе (там компания планировала открыть автодеревню), говорил источник, близкий к АСЦ. Бизнес компании, по его словам, оценен в $170 млн. Большую часть средств «Эла» рассчитывает получить в кредит, знает один из собеседников. Стороны планируют закрыть сделку в августе, говорили двое собеседников.

Представители АСЦ и «Элы» отказались от комментариев.

Сделка, если она состоится, поможет «Автоспеццентру», считает Мосеев: исчезнет состояние неопределенности, в котором он находился. Позиции компании на рынке по-прежнему сильны, но, если не усилить команду менеджеров и не улучшить структуру управления, она будет их терять, полагает он.

«Автоспеццентр», по данным журнала «Автобизнес ревю», в 2012 г. занял 12-е место в рейтинге российских автодилеров. В портфеле брендов группы - Porsche, Audi, Infiniti, Nissan, Skoda, Citroen. В прошлом году оборот АСЦ, по собственным данным группы, составил 30,8 млрд руб. (в том числе от продаж и сервисного обслуживания), на 22% больше, чем годом ранее. У группы на конец 2012 г. было 10 дилерских центров в Московском регионе. Более 70% акций АСЦ контролирует его председатель правления Александр Спарре, в числе учредителей структур АСЦ - Владимир Моженков, Андрей Гришин и Владимир Галдин, рассказывал в прошлом году Спарре.

Группа «Эла», по данным ее сайта, занимается продажей новых легковых автомобилей и коммерческого транспорта, а также автомобилей с пробегом. В группу входит восемь дилерских центров в Москве. В портфеле ее брендов - Kia, Skoda, Mazda, Hyundai и Mitsubishi. По данным «СПАРК-Интерфакса», владелец 100% ООО «Эла» - Александр Халилов. Ему также принадлежат разные доли в 15 юридических лицах, в 10 из них совладельцами также являются члены семьи Макаевых, указано в «СПАРК-Интерфаксе». Финансовые показатели компания не раскрывает. В рэнкинге «Автобизнес ревю» за 2012 г. эта группа заняла 43-ю строчку по обороту - его журнал оценил в 11 млрд руб., на 57,1% выше, чем в 2011 г.

Каждый год начиная с 2004-2005 гг. АСЦ рассматривал различные варианты партнерства, продажи бизнеса или покупки других компаний, вспоминает директор Auto-dealer.ru Олег Дацкив. Три года назад крупные дилеры - АСЦ, «Рольф», «Независимость» и Genser - обсуждали разные варианты слияния, но не нашли приемлемого решения.