Русский Банк Кипра

Основными владельцами крупнейшего кипрского банка Bank of Cyprus могут стать российские вкладчики

Гендиректор Bank of Cyprus Софоклис Михаелидис сказал в пятницу в интервью RIK TV, что крупные вкладчики банка могут потерять от 50 до 60%. А в воскресенье Афинское агентство новостей передало, что представители министерства финансов и центробанка Кипра, а также тройки международных кредиторов - ЕЦБ, Еврокомиссии и МВФ - договорились: банк спишет с незастрахованной части депозитов (превышающей 100 000 евро) 47,5%. Ранее в рамках санации банка 37,5% незастрахованных депозитов были переведены в акции, судьбу оставшихся средств должны были определить позднее (см. врез). По информации Афинского агентства новостей, в воскресенье было решено конвертировать еще 10% депозитов, переведя 5% в акции и 5% - в конвертируемые облигации. Официальное заявление о параметрах реструктуризации должно быть сделано позднее.

По имеющимся данным, около половины всех депозитов в Bank of Cyprus принадлежит нерезидентам ЕС, многие из которых, вероятно, россияне, пишет The Wall Street Journal (WSJ).

Большинство частных вкладчиков банка - киприоты, но совокупная сумма иностранных вкладов гораздо больше. В результате реструктуризации Bank of Cyprus владельцы вкладов получат акции банка, и доля, которая окажется в руках россиян, может быть весьма велика. Европейские политики не раз заявляли о своих подозрениях относительно использования Кипра «российскими олигархами» для сомнительных операций, включая отмывание денег и уклонение от уплаты налогов. Теперь получается, что они отдают в руки россиянам большой пакет акций крупнейшего банка одной из стран еврозоны.

Всего российские клиенты, по данным Moody's на октябрь 2012 г., хранили в банках Кипра около 15 млрд евро. О хранении личных средств на сумму свыше $5 млн, в том числе в Bank of Cyprus, «Ведомостям» рассказывали два российских банкира. В этом банке и Laiki Bank завис $21 млн «АвтоВАЗа», ранее сообщала компания.

«Интересно будет взглянуть на новых акционеров банка на первом годовом собрании», - говорит Мариос Клеридис, главный управляющий Hellenic Bank, которому удалось выстоять во время кризиса и который остался единственным крупным банком на острове, функционирующим в полном объеме.

Собрание акционеров Bank of Cyprus запланировано на конец сентября. Кто именно эти вкладчики-акционеры, пока неизвестно. Но многих новых акционеров знают три или четыре крупные юридические фирмы, представляющие их интересы. Они уже готовятся координировать действия своих клиентов, говорят осведомленные источники WSJ.

Группа экспертов тройки международных кредиторов сейчас работает в Никосии. Их задача - оценить прогресс в реализации принятой в марте программы спасения кипрских банков и выполнении условий предоставления 10 млрд евро финансовой помощи. По прогнозам EY (бывшая Ernst & Young), экономический спад в этом году превысит 10% (это больше чем 8,7%, предсказанных кредиторами в марте) и продолжится до 2016 г.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве «Ведомостей» (смарт-версия)