$55 млн на зрение

«Роснаномединвест», Domain Associates и фонд Johnson & Johnson вложили $55 млн в разработчика технологии для лечения болезней зрения

«Роснаномединвест» (RMI) и Domain Associates с соинвесторами вложили $55 млн в американскую компанию ReVision Optics. Она разрабатывает технологии для лечения возрастного ухудшения остроты зрения, сообщили стороны. Один из соинвесторов - Johnson & Johnson Development Corporation (JJDC, внутренний венчурный фонд Johnson & Johnson (J&J), указывает ReVision Optics.

JJDC, по данным его сайта, инвестирует в разработчиков медицинских приборов, диагностического оборудования, лекарств, потребительских товаров. Одна из целей фонда - определение новых возможностей для дальнейшего роста бизнеса J&J.

«Роснаномединвест» - 100%-ная «дочка» «Роснано»; Domain Associates - управляющая компания венчурных фондов, специализируется на медицинских проектах и управляет активами более чем на $2,7 млрд. В 2012 г. компании пообещали вложить по $380 млн в разработку, производство и продвижение лекарств и медицинских устройств из портфеля Domain. Управляет проектом компания «Тим драйв», созданная бывшими топ-менеджерами АФК «Система» Леонидом Меламедом и Владимиром Гурдусом.

В результате сделки RMI получит «крупный миноритарный пакет», а вместе с Domain сможет контролировать принятие ключевых решений в ReVision Optics, говорит представитель «Тим драйва».

Полученные от Domain, RMI и группы соинвесторов средства планируется направить на дальнейшее проведение клинических исследований технологии в США и России (сейчас она находится на третьей, последней, стадии клинических исследований), а также на ее регистрацию. Коммерциализацией и дистрибуцией разработки займется «Новамедика» (совместное предприятие Domain и RMI), указывает ReVision Optics. «Новамедика» получит эксклюзивные права в России и странах СНГ на офтальмологические препараты и оборудование, составляющие эту технологию, говорит представитель «Тим драйва».

За прошлый год «Роснано» и Domain объявили о четырех сделках: они вместе с группой соинвесторов вложат до $133 млн в американские Coda Therapeutics, Marinus Pharmaceuticals, Lithera и Regado Biosciences. Эти компании разрабатывают лекарства против язвенных заболеваний, эпилепсии, тиреоидного экзофтальма, а также антикоагулянтную систему (позволяет регулировать уровень свертываемости крови пациента).