Когти притупились

«Росомаха: бессмертный» легко вскарабкался на вершину прокатной таблицы, но другие фильмы о людях Икс были успешнее

Кинокомикс Джеймса Мэнголда собрал на старте $55 млн - столько же, сколько предыдущая серия франшизы «Люди Икс: первый класс» (2011), и чуть больше, чем самые первые «Люди Икс» ($54,5 млн, 2000). Это вряд ли можно считать достижением. Предыдущий сольный выход супергероя с когтями («Люди Икс: начало. Росомаха», 2009), даром что был заметно более дурацким, оказался гораздо успешнее - $85,05 млн в первый уикенд. А если учесть высокие цены на 3D-сеансы, получится, что новые приключения Росомахи заинтересовали публику меньше всех прочих частей франшизы. Хотя усилия маркетологов студии Fox, обещавших, что история Росомахи станет более осмысленной, не пропали даром: критика восприняла фильм в целом одобрительно, а публика на выходе из залов оценивала картину без малого на «отлично»: А- по шкале CinemaScore. Но как Росомаха теряет суперсилу по сюжету фильма, так ослабевает и прокатная хватка его стальных когтей. Аналитики считают, что на слабом кассовом результате сказалось обилие конкурентов, которых не было у «Росомахи» 2009 г.

Зато «Заклятие» держится крепко. С прошлой недели история про пару знаменитых демонологов и многодетную семью, вселившуюся в нехороший дом, потеряла лишь 47% сборов - обычно хорроры падают больше чем на 50%. Картина Джеймса Вана уже стала самым успешным фильмом ужасов 2013 г. ($83,9 млн за две недели), а в следующий уикенд, по прогнозам, достигнет отметки в $100 млн. На успех работает прежде всего хорошее «сарафанное радио»: испугался сам - расскажи соседу.

Главное событие в нижней части таблицы - появление на десятой строчке «Станции Фрутвейл», драмы о 22-летнем афроамериканце, застреленном полицейским. Этот хит фестиваля «Санденс» вышел из ограниченного проката в национальный и, по оценкам аналитиков, имеет шансы заработать около $20 млн.