Нормированный свет

Промышленность сможет меньше субсидировать население: с 2014 г. домохозяйства должны укладываться в социальную норму потребления электроэнергии, сверх которой тариф будет на 30% выше
Население перестанет чувствовать поддержку промышленности уже в следующем году/ PhotoXPress

Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о поэтапном введении социальной нормы потребления электроэнергии в регионах и сам сообщил об этом на заседании правительства. В пределах социальной нормы потребления тарифы должны быть снижены, а за ее пределами - несколько повышены, объяснил нововведение заместитель Медведева Дмитрий Козак (курирует в правительстве жилищно-коммунальное хозяйство).

Льготы останутся. С 2014 г.

для инвалидов и пенсионеров социальная норма будет в 1,5 раза больше, чем для остальных. Также ее увеличат для сельских домохозяйств, для жилых помещений, в которых установлены электроплиты или используются электрокотлы, и для ветхого и аварийного жилья. Некоторые из приравненных к населению категорий потребителей также могут рассчитываться по социальной норме - например, дачники или садоводы.

Потребление сверх нормы будет оплачиваться по экономически обоснованному тарифу, покрывающему все издержки, связанные с производством и доставкой электроэнергии до граждан, говорит предправления Некоммерческого партнерства гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний Наталья Невмержицкая. По ее словам, расчет социальной нормы будет в первую очередь зависеть от численного состава семьи.

Устанавливать норму потребления для бытовых потребителей будут губернаторы, но таким образом, чтобы более 70% населения попадало в этот коридор. Остальным 30% домохозяйств придется либо задуматься об энергосбережении, либо платить по повышенной ставке. В первый год тариф за сверхнормативное потребление будет не более чем на 30% выше, чем в пределах соцнормы, обещает представитель Федеральной службы по тарифам. «Применение социальной нормы приведет к тому, что обеспеченные граждане с высоким уровнем энергопотребления, в квартирах или коттеджах которых установлены многочисленные электроприборы, будут оплачивать часть своего потребления по высокому тарифу», - рассказывает Невмержицкая.

Платежи для населения, расходующего электроэнергию в пределах социальной нормы, останутся на прежнем уровне или немного снизятся, а вырастут только для тех небережливых граждан, которые способны платить по рыночным ценам, рассуждает представитель Минэнерго.

Комплекс мер по переходу на дифференцированные тарифы для населения правительство утвердило еще в сентябре 2012 г. С 1 сентября 2013 г. пилотные проекты по внедрению дифференцированных тарифов стартуют в семи регионах России - Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской, Ростовской и Самарской областях, сообщил представитель Минрегиона, в остальных регионах соцнорма вступит в силу с 1 июля 2014 г.

Переход к социальной норме и рост платежей от обеспеченных граждан помогут снизить цены для крупных промышленных предприятий - за счет ликвидации перекрестного субсидирования, утверждает представитель Минэнерго и Невмержицкая. В этом году перекрестное субсидирование в пользу населения Минэнерго оценивает в 232 млрд руб. По стратегии развития электросетевого комплекса в 2023 г. планируется сократить его до минимума в 50 млрд руб. в текущих ценах.

Но потребители считают, что проблема перекрестного субсидирования не может быть решена только за счет дифференцированного тарифа. «На наш взгляд, более существенным шагом к решению проблемы является оптимизация инвестиционных и операционных расходов сетевых компаний (80% от перекрестного субсидирования), - утверждает директор некоммерческого партнерства «Сообщество потребителей энергии» Василий Киселев. - Но реальных действий в этом направлении мало или совсем нет, Госдума, наоборот, пытается узаконить перекрестное субсидирование на примере законопроекта о «последней миле».

По расчетам Минэкономразвития, стоимость электроэнергии для населения в 2013-2015 гг. останется на 17-20% ниже, чем для промышленных потребителей, к 2019-2020 гг. цены сравняются, а к 2030 г. электроэнергия для населения будет уже в 1,7 раза дороже. По мере перехода к экономике с доминирующей долей среднего класса перекрестное субсидирование сойдет на нет, уверял замминистра Андрей Клепач. «Сейчас средний класс - 20-26% населения, бедных - порядка 13%, богатых - 5-7%, а все остальное большинство - это малообеспеченные. К 2025 г. половину населения будут представлять именно среднеобеспеченные слои. И в этих условиях субсидировать потребление тепла, электроэнергии, газа нет смысла», - говорил Клепач в интервью «Ведомостям».

Аналогичный эксперимент по внедрению соцнорм по водоснабжению начнется в 2014 г., а с 2015 г. распространится на всю страну, доложил зампред правительства Козак.