Письмо


Проблема воспитания

На новость «Абдулатипов призвал дагестанцев вести себя достойно за пределами республики» (www.vedomosti.ru от 15.07.2013)

Очень хорошо помню дагестанцев в армии СССР - это были милейшие и спокойные люди, ни намека на хамство и драки, они понимали русский язык и уважали свое хладнокровие и умение мыслить мозгом, а не кулаками - как сейчас. Они очень много работали в то время на земле, их родители воспитывали в них уважение к труду, к людям, к себе. Общался с дагестанцем в прошлом году, делал ремонт - не пьет, не курит, качественно сделал работу. Очень хороший человек и достойный сын своих родителей. Спасибо ему.

А почему так всё плохо? Думаю, не секрет ни для кого, что воспитание - основа взаимоотношений между людьми. Безобразное воспитание родителей, учебных заведений, старейшин, глав тейпов - вот это и есть корень их современных первобытнообщинных отношений (у кого дубина и волына - тот и прав). Неужели им, детям своих родителей, не стыдно за свои поступки и отношение людей к их родителям? Хочется верить, что они смогут стать людьми и не будут позорить великих людей Дагестана (Расула Гамзатова, Магомеда Гаджиева и др.).

Александр Руденко, Санкт-Петербург