Японии дают отвергнутое


Россия предложила Японии совместно развивать Южные Курилы на основе российского законодательства, но японская сторона ответила отказом, сообщило вчера японское агентство Kyodo со ссылкой на дипломатические источники. По данным агентства, предложение было сделано замминистра иностранных дел России Игорем Моргуловым его коллеге из Японии на Санкт-Петербургском форуме в июне. Российские дипломаты вчера новость не комментировали, запрос «Ведомостей» в МИД остался без ответа.

Поручение ускорить выработку взаимоприемлемого решения территориальной проблемы в апреле дали президент Владимир Путин и премьер-министр Синдзо Абэ на переговорах в Москве. Тогда же было решено, что диалог будет вестись на уровне заместителей министра иностранных дел. Их первая встреча должна пройти в августе, а в начале осени в Токио с визитом ждут министра иностранных дел Сергея Лаврова, говорили «Ведомостям» российский и японский дипломаты. На консультациях заместителей министра будет обсуждаться вопрос, как дальше рассматривать территориальный вопрос, сообщил начальник отдела России европейского департамента японского МИДа Хидэки Уяма.

Однако из сообщения Kyodo можно сделать вывод, что Россия пока не готова к серьезным подвижкам в подходе, говорит Валерий Кистанов из Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН. Эксперт напоминает, что предложение о совместном освоении островов выдвигается Россией регулярно и так же регулярно получает отказ японской стороны, так как работа на островах по российскому законодательству может быть расценена как косвенное признание российского суверенитета над территорией.

В 2010 г. к совместному использованию японцев приглашал президент Дмитрий Медведев, первым из российских лидеров посетивший Кунашир в том же году. Через год о том, что японские компании ждут на островах, говорил Лавров. Его тогдашний коллега Сейдзи Маэхара выражал готовность подумать, как это можно согласовать с юридической позицией Японии, однако с тех пор представляемая им демпартия проиграла выборы и ушла в оппозицию.

Есть опасение, что ускорение, о котором договорились лидеры, выльется в ускоренное топтание на месте, отмечает Кистанов. Однако для премьера Абэ, считает он, даже такое развитие можно считать успехом на фоне отказа Южной Кореи и Китая, также имеющих с Токио территориальные споры, идти на переговоры.