Barclays не хватает $20 млрд


Barclays, второй по активам британский банк, сообщил о дыре на 12,8 млрд фунтов ($19,6 млрд) в своем балансе. Чтобы закрыть ее и выполнить требования регуляторов к капиталу, банк планирует провести допэмиссию акций на 5,8 млрд фунтов ($8,9 млрд), а также выпустить облигации и распродать активы.

Регуляторы уже довольно длительное время оказывали давление на Barclays, подвергая сомнению его финансовую устойчивость, однако руководство банка заявляло, что причин для беспокойства нет, и отказывалось увеличить капитал за счет выпуска новых акций. В июне управление пруденциального надзора Великобритании рассчитало, что акционерный капитал банка составляет 2,5% от совокупных активов, тогда как допустимый минимум - 3%. Чтобы довести капитал до требуемого уровня к июню 2014 г., и нужны названные банком 12,8 млрд фунтов.

Нехватка капитала оказалась большей, чем прогнозировали аналитики. Акции Barclays упали на 4% в понедельник вечером, когда Financial Times сообщила о готовящейся допэмиссии. Вчера, когда банк подтвердил эту информацию, акции рухнули еще на 7,5%.

Банк объяснил недостачу изменениями в трактовке капитала в новых европейских правилах. Генеральный директор Barclays Энтони Дженкинс назвал план по привлечению капитала «смелым, но сбалансированным». Банк намерен выпустить акции на 5,8 млрд фунтов и предложить их нынешним акционерам по цене 185 пенсов, что предполагает 40%-ный дисконт к цене закрытия в понедельник, составившей 309,5 пенса.

Кроме того, будут выпущены так называемые условные облигации на 2 млрд фунтов ($3,1 млрд), которые автоматически конвертируются в акции в периоды финансовой нестабильности. Barclays также планирует сократить активы на 65-80 млрд фунтов ($100-122 млрд) примерно до 1,5 трлн фунтов ($2,29 трлн), что позволит «высвободить» около 2-2,5 млрд фунтов ($3,1-3,8 млрд) капитала. Также для его пополнения будет использована нераспределенная прибыль.

Согласно рейтингу крупнейших банков, опубликованному в начале июля журналом The Banker на основании данных за 2012 г., Barclays занял 15-е место в мире с капиталом 1-го уровня $80,11 млрд; его активы составили $2,35 трлн. У крупнейшего британского банка - HSBC капитал составил $151 млрд при активах в $2,69 трлн. The Banker поставил Barclays на 1-е место по подверженности рыночному риску среди европейских банков: его активы, взвешенные с учетом рыночного риска, составили $99,9 млрд.